Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Песков: заседание ВГС собирались провести в Минске

© Sputnik / Вячеслав Прокофьев / POOL / Перейти в фотобанкЗаседание Высшего государственного совета Союзного государства
Заседание Высшего государственного совета Союзного государства - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Мероприятие перенесли в Санкт-Петербург по просьбе российского лидера.
МИНСК, 4 фев - Sputnik. Заседание Высшего госсовета Союзного государства планировалось провести в Минске, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Но по просьбе российского лидера его перенесли в Санкт-Петербург, уточнил официальный представитель Кремля.
"Провели это в такие великие дни, как дни 80-летия освобождения от блокады. Это придало дополнительную такую окраску мероприятиям", – констатировал Дмитрий Песков.
Он особо отметил, что россиянам приятно осознавать, что братский белорусский народ солидарен в сохранении памяти о событиях тех дней.

Визит в Санкт-Петербург

Напомним, белорусский лидер прибыл в город на Неве в субботу и вместе со своим российским коллегой присутствовал на памятных мероприятиях по случаю 80-летия полного снятия блокады Ленинграда. Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, после этого главы государств продолжили общение в неформальной обстановке.
На следующий день, в воскресенье, руководители государств по видеосвязи приняли участие в церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса станции "Восток" в Антарктиде. После состоялась двустороння встреча Путина и Лукашенко.
Затем главы государств осмотрели многофункциональный спортивно-концертный комплекс "СКА Арена" в Петербурге – самую большую хоккейную площадку в мире.
Далее Путин и Лукашенко вновь продолжили переговоры тет-а-тет в Константиновском дворце.
В общей сложности в воскресенье главы государств провели вместе восемь часов и шесть минут.
В понедельник, 29 января, в городе на Неве состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства, по итогам которого лидеры России и Беларуси подписали ряд важных документов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0