Лукашенко вернулся в Беларусь после зарубежных визитов

© Photo : Telegram / Пул ПервогоСамолет, на котором летает Александр Лукашенко
Самолет, на котором летает Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Глава белорусского государства в первой половине декабря побывал в ОАЭ, Китае и ряде африканских стран.
МИНСК, 12 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко вернулся в страну, завершив серию зарубежных визитов, сообщает Telegram-канал "Пул Первого".
Напомним, белорусский лидер отправился с рабочим визитом в Объединенные Арабские Эмираты 29 ноября. Там он принял участие во Всемирном саммите по борьбе с изменением климата под эгидой ООН.
На полях этого саммита Лукашенко пообщался с главами ряда государств, в том числе Сербии, Кубы, Зимбабве, Того, Азербайджана и Ботсваны.
В частности, президент Сербии Александр Вучич по итогам общения с Лукашенко выразил надежду, что в 2024 году удастся организовать визит президента Беларуси в его страну. Он сказал, что намерен обсудить "все проблемы", которые есть между Сербией и Беларусью.
Кроме ОАЭ Лукашенко также посетил Китай, где состоялась встреча с председателем КНР Си Цзиньпином.
"Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая", - заверил Лукашенко китайского лидера.
Си Цзиньпин со своей стороны отметил, что в конце февраля - начале марта 2023 года Беларусь и Китай вышли на важные договоренности для динамичного развития двусторонних отношений. Акцентировал он внимание и на участии Беларуси в инициативе "Один пояс - один путь".
Также Лукашенко посетил Экваториальную Гвинею и Кению, где провел переговоры со своими коллегами. В частности, в Кении он заявил, что необходимо определить направления дальнейшего взаимодействия и составить некий конкретный план.
В Экваториальной Гвинее речь шла о том, что для Беларуси эта страна может стать логистическим хабом продвижения отечественной техники на рынки Африки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0