Антонов: антироссийские санкции США мешают американскому бизнесу, а не Москве

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Дипломат подчеркнул, что Вашингтон, вводя санкции, на самом деле приносит в жертву интересы своих союзников.
МИНСК, 6 дек - Sputnik. Тысячи ограничений со стороны США в отношении России создают проблемы для американского бизнеса, но при этом не действуют на Москву, об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.
"Тысячи антироссийских ограничений создают серьезные проблемы для американского бизнеса. Фирмы и корпорации теряют огромные доходы от ухода с российского рынка и отказа от наших энергоресурсов, а также других товаров", - говорится в заявлении дипломата.
Антонов подчеркнул, что "санкции против России не действуют", а экономика страны твердо стоит на ногах и развивается.
"Любые попытки заставить нас изменить свою политику обречены на провал. Это очевидные факты, с которыми согласны все настоящие профессионалы", - полагает российский посол.
По его мнению, Вашингтон своими санкциями, введенными для реализации внешнеполитических задач, на самом деле приносит в жертву интересы союзников.
Давыдов: санкции – это акт экономической войны против РФ и Беларуси>>>

Антироссийские санкции

Американские власти стали вводить антироссийские ограничения после начала специальной военной операции на Украине.
Санкции включают в себя масштабные ограничения финансовой системы России, деятельности ряда российских компаний и отдельных отраслей экономики, а также закрытие воздушного пространства и морских портов.
Помимо этого, введены и персональные санкции против руководства России, крупнейших предпринимателей и в некоторых случаях членов их семей.
Ограничительные меры "за пособничество России" также налагаются и на Беларусь. Вашингтон периодически их расширяет. Так, накануне американские власти включили в санкционный список восемь граждан Беларуси и десять белорусских компаний.
В МИД Беларуси неоднократно заявляли, что вводимые против страны санкции являются вмешательством во внутренние дела страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0