Папа Римский Франциск заболел воспалением легких

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2023
Подписаться
В течение года глава римской католической церкви несколько раз сообщал о плохом самочувствии, а также перенес операцию под наркозом.
МИНСК, 26 ноя - Sputnik. Папа Римский Франциск сообщил, что заболел воспалением легких, при этом он не отказался от намерения приехать в Дубай на климатическую конференцию ООН.
"Сегодня я не могу выступить из окна (Апостольского дворца), потому что у меня воспаление легких", - заявил он в традиционном воскресном обращении.
Ранее сообщалось, что из-за болезни понтифик не появится на площади святого Петра и выступит с проповедью по видео из капеллы своей резиденции.
В результате вместо Франциска выступил представитель Госсекретариата Ватикана монсеньор Паоло Лука Браида, который является автором проповедей понтифика.
Накануне стало известно, что из-за плохого самочувствия понтифика были отменены запланированные на субботу утренние аудиенции. Причиной называлось "легкое гриппозное состояние".
Однако глава римской католической церкви сохраняет намерение посетить климатическую конференцию ООН, которая запланирована на 1 декабря в Дубае.
"Помимо войны, нашему миру угрожает другая опасность, климатическая, которая ставит под угрозу жизнь на Земле. Это противоречит замыслу Господа, который создал все ради жизни", - говорится в обращении папы Франциска.
Папа Римский предложил встретиться с патриархом Кириллом в аэропорту>>>
Это не первый случай, когда понтифик жалуется на плохое самочувствие. Так, в начале ноября он по этой причине попросил передать присутствующим заранее подготовленную речь, чтобы не зачитывать ее самостоятельно.
Позднее стало известно, что у понтифика небольшая простуда, но уже в тот же день он принял участие во встрече с несколькими тысячами детей, прибывшими в Ватикан со всего мира.
Ранее в июне 86-летний Франциск под общим наркозом перенес операцию на брюшной полости. Она прошла без осложнений и продолжалась около трех часов.
В конце марта текущего года глава РКЦ трое суток находился на лечении в клинике "Джемелли" по причине вирусного бронхита.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0