Володин: желание G7 своровать российские активы не повлияет на экономику РФ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Спикер Госдумы полагает, что воровство активов - это преступление, которое должно получить оценку международных структур и иностранных государств.
МИНСК, 9 ноя - Sputnik. Страны, входящие в G7, фактически признались в желании своровать замороженные российские активы, однако это не повлияет на экономику России, об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Он уточнил, что теперь у Москвы возникают основания для действий в отношении активов стран G7.
После начала спецоперации на Украине Евросоюз и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов, сумма составила около 300 миллиардов евро.
Около 200 миллиардов евро находится в ЕС. Эти активы, как неоднократно заявляла Еврокомиссия, западные страны хотят передать Украине.
Помимо того, ранее в палате представителей конгресса США был поддержан законопроект, который дает президенту Джо Байдену право на конфискацию суверенных российских активов, государственному секретарю - передавать их в пользу Украины и международных организаций.
США впервые передали конфискованные российские активы Украине>>>
Володин отметил, что страны G7 "совершили чистосердечное признание, что хотят своровать замороженные активы РФ".
По его словам, это "преступление, которое должно получить оценку международных структур и иностранных государств".

"У нашей страны возникают моральные и юридические основания для действий в отношении активов стран G7, которых больше, чем замороженных российских средств. На экономику РФ это решение не повлияет", - написал он в своем Telegram-канале.

Спикер Госдумы заявил, что своими действиями G7 окончательно разрушили миф о неприкосновенности собственности, на которой базировалась правовая система США и стран Евросоюза.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что люди, которые занимаются изъятием российских активов за рубежом, не понимают негативных последствий для себя. Он отметил, что за это время Россия заработала в два раза больше, чем у нее заморожено активов на Западе.
Кремль пообещал ответить на изъятие российских активов>>>

Обмен средств

Напомним, что в ноябре 2022 года большинством голосов на заседании ООН был принят проект резолюции о возмещении ущерба Киеву, понесенного "в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее".
В Кремле ее назвали "попыткой грабежа".
В ноябре текущего года российский президент подписал указ, который позволяет обменять часть заблокированных в России средств иностранных компаний на замороженные активы россиян.
Он определяет порядок продажи зарубежных активов иностранцам с заблокированными в России счетами.
Мера коснется розничных российских инвесторов: иностранцы смогут покупать у них заблокированные зарубежные активы за счет денежных средств на определенных счетах (типа "С").
В соответствии с указом, речь идет об обмене ценных бумаг, которые принадлежат одному резиденту, на сумму до 100 тысяч российских рублей. При этом сделки необходимо заключать на торгах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0