Бывший McDonald’s регистрирует в Беларуси новые бренды

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРесторан McDonald's закрыли за нарушение противоэпидемического режима в Москве
Ресторан McDonald's закрыли за нарушение противоэпидемического режима в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Сеть фастфуда, как следует из заявок в базе товарных знаков, намерена развивать доставку блюд из своих заведений.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Компания "КСБ Виктори Рестораны", которая управляет в Беларуси бывшей сетью McDonald’s, подала заявки на регистрацию нескольких товарных знаков, следует из базы данных Национального центра интеллектуальной собственности.
Например, два из этих знаков сделаны по мотивам бренда "Макдональдс" (McDonald’s) – McDrive. Однако в варианте для новой сети Mak.by он называется Mak.Drive. Поданы заявки и на другие знаки, похожие на использовавшиеся в McDonald’s. Среди них Mak.Delivery, Mak.Cafe и "Мак Бургер".
Все знаки выполнены в желто-зеленой цветовой гамме, которая используется во франшизе McDonald’s наряду с красно-желтой. Эта гамма перешла к новому бренду Mak.by.
Ранее, в ноябре 2022 года, сеть McDonald’s в Беларуси должна была переименоваться во "Вкусно – и точка", но позже выбрали свой вариант – Mak.by.
До этого McDonald’s заявил, что уходит из России. Все заведения этого бренда, принадлежавшие разным компаниям, перешли под контроль ООО "Система ПБО" (бывшее ООО "Макдоналдс"). Владелец фирмы – предприниматель из Кузбасса Александр Говор. Именно его компания и владеет франшизой "Вкусно – и точка".
В ноябре 2022 года она заявляла, что подпишет франчайзинговый договор с белорусской сетью.
"Компания начнет работу под новым брендом в течение нескольких недель, после того, как будут завершены все необходимые юридические процедуры и решены организационные вопросы", – говорилось тогда в сообщении.
Однако сделка по переходу на российскую франшизу не состоялась, на этом фоне президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нужно самостоятельно наладить работу такой сети фастфуда.
"…Наши люди не глупее, чтобы, как я говорил, эту булочку разрезать и впихнуть туда листья салата или кусок колбасы", – сказал он в декабре 2022 года.
В конце марта нынешнего года, выступая с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, президент снова вернулся к теме McDonald’s.
"Вы знаете, когда я начинаю распыляться вот по этому вопросу, когда президенту надо вмешиваться и учить то тому, то этому, то еще там "Макдоналдс" какой-то переделывать в "МакБай" или еще во что-то — у меня кровь закипает!" – отметил Лукашенко.
Вскоре после этого был зарегистрирован бренд Mak.by, а летом стало известно, что компания "КСБ Виктори Рестораны", которая управляет сетью, больше не принадлежит казахстанскому предпринимателю Кайрату Боранбаеву.
"Теперь там белорусский собственник, и это белорусская сеть Mak.by", – заявила представитель МАРТ Наталья Мельникова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Новый ресторан фастфуда появится в Гродно
Уходит легенда: в Гомеле демонтируют вывеску "МакДональдс" - видео
Лукашенко про Макдональдс: "Это наше уже предприятие"
Лента новостей
0