Отец пятерых детей после экспертизы перестал быть многодетным

CC BY-SA 2.0 / Mark BonicaFollow / father and sonРебенок и взрослый
Ребенок и взрослый - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Сделать тест на отцовство пришлось после того, как у мужчины накопилась приличная сумма долга по алиментам на содержание пятерых детей.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Мужчина задолжал бывшей супруге алименты на содержание пятерых несовершеннолетних детей, но в ходе проверки выяснилось, что не все дети его, сообщили в управлении госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области.
Как рассказали в управлении, 51-летний мужчина поле развода со своей супругой с мая 2021 года должен выплачивать алименты на содержание их пятерых несовершеннолетних детей. Для этого ему приходилось каждый месяц отдавать половину своего заработка.
С осени прошлого года он перестал осуществлять эти выплаты и в итоге по состоянию на июнь 2023 года у многодетного отца образовалась задолженность по алиментам на сумму более 16 тысяч белорусских рублей.
В Беларуси за это привлекают к уголовной ответственности.
Как взыскать алименты, если семья живет в двух странах – просто о законах>>>
В ходе проверки мужчина признался, что не уверен в отцовстве последних троих детей, несмотря на то, что они носят и его фамилию, и его отчество. В связи с этим была назначена судебная генетическая экспертиза, которая подтвердила опасения теперь уже не многодетного отца – трое младших детей не от него.
Теперь мужчине предстоит исключить свое отцовство и в судебном порядке.
В управлении комитета по Могилевской области также сообщили, что в этом году ими уже было проведено более 100 генетических экспертиз спорного родства.
"Такие экспертизы проводятся как по заявлениям граждан, так и по постановлениям органов внутренних дел, следствия и определениям судов", - добавили в ГКСЭ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Жительница Гродно 15 лет сомневалась в своем материнстве
Многодетный отец рассказал о трудностях в воспитании падчерицы-подростка
"Можно буду называть тебя папой?" – как белорус взял на воспитание 9 детей
Лента новостей
0