Аномальная жара повысила нагрузку на системы здравоохранения – ВОЗ

© Sputnik / Мария АмелинаЖара в городе
Жара в городе - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2023
Подписаться
В ВОЗ заявили, что организация помогает разрабатывать планы по охране здоровья при повышенных температурах.
МИНСК,19 июл – Sputnik. Аномальная жара вызвала повышенное давление на системы здравоохранения многих стран, ВОЗ помогает им разрабатывать планы по охране здоровья в условиях повышенных температур, сообщил в среду генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус.
По его словам, в государствах северного полушария сейчас фиксируются экстремально высокие температуры, вызванные погодным явлением Эль-Ниньо и изменением климата.
"Экстремальная жара в наибольшей степени затрагивает тех, кто менее всего способен справиться с ее последствиями, например, пожилых людей, младенцев и детей, а также бедных и бездомных. Она также оказывает повышенное давление на системы здравоохранения", – сказал Гебрейесус на брифинге.
Глава ВОЗ добавил, что жара имеет разные последствия для здоровья человека, часто усиливая существующие заболевания, а также приводя к преждевременной смерти.
"ВОЗ оказывает поддержку странам в разработке планов действий по охране здоровья в условиях жары для координации готовности и снижения воздействия чрезмерной жары", – отметил Гебрейесус.
Ранее во вторник Всемирная метеорологическая организация заявила, что обширные тепловые волны, наблюдаемые в текущем году, вызывают тревогу, однако соответствуют прогнозам экспертов по изменению климата. По данным ВМО, ежегодно от предотвратимых причин, связанных с жарой, умирают сотни тысяч людей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана
Лента новостей
0