Витебские правоохранители рассказали о подготовке к "Славянскому базару"

© Sputnik / Павел ВурСотрудники витебской милиции
Сотрудники витебской милиции - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Большое внимание в этом году сотрудники милиции уделят зрелищной программе.
ВИТЕБСК, 10 июл – Sputnik. Открытие фестиваля "Славянский базар" в Витебске состоится 13 июля, но уже с 11-го числа в городе на Двине начнутся дополнительные мероприятия, посвященные международному фестивалю искусств.
За несколько дней до старта мероприятия руководство УВД по Витебской области проинформировало, как будет обеспечиваться безопасность гостей и какую развлекательную программу милиционеры подготовили для зрителей.

Семь секторов ответственности

"Ежегодно в дни "Славянского базара " сотрудники милиции несут службу в усиленном круглосуточном режиме. В помощь витебским милиционерам прибывают сотрудники внутренних дел из других областей, в связке с которыми наши милиционеры обеспечивают порядок на фестивальных улицах. Так что плотность патрулей будет увеличена", – сообщил начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов.
По его словам, в местах проживания участников фестиваля сотрудники ОВД будут нести круглосуточное дежурство. Кроме того, для обеспечения охраны порядка и безопасности дорожного движения в местах проведения фестивальных мероприятий и на улицах Витебска определено семь секторов ответственности.
Первым, и, пожалуй, одним из самых важных секторов является Летний амфитеатр, где несколько дней назад сотрудники МЧС провели учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Еще пять секторов ответственности – концертные площадки, на которых будут выступать артисты, а также улицы, где пройдут фестивальные мероприятия, и в отдельный сектор вынесено обеспечение безопасности дорожного движения.
Всего фестивальные мероприятия планируется провести на 24 основных площадках.
На улицах круглосуточно будут дежурить наряды ГАИ, а для регулирования движения на двух центральных перекрестках дополнительно задействуют пять сотрудниц инспекции. В городе 72 светофора переведут на 24-часовой режим.
Кроме того, как отметил Любимов, во время фестиваля будут работать горячие линии подразделений по гражданству и миграции, а в дирекцию "Славянского базара" направлена информация о порядке получения иностранцами разрешений на временное пребывание, соблюдение ими законодательства. Управлением по гражданству и миграции разработаны листовки о порядке регистрации иностранцев, где указаны адреса и телефоны подразделений по миграции. Разместят их в гостиницах, на вокзалах и в других "местах наибольшего скопления участников фестиваля".
С 13 по 15 июля сотрудники управления по гражданству и миграции организуют тематическую локацию, где будут консультировать граждан по вопросам работы своих подразделений.

Велосипед от милиции

В этом году витебская милиция подготовила большую программу для гостей фестиваля.
Акция будет проходить с 13 по 15 июля на шести площадках в центре города, где для гостей организуют тир, полосу препятствий, различные конкурсы, выставки оружия и техники и многое другое. Как и в прошлые годы, 16 июля, то есть в финальный день акции среди посетивших все локации пройдет розыгрыш призов от правоохранителей, в том числе велосипеда.
Среди новшеств мероприятия – экстремальный забег Bison Race с сотрудниками ОМОН, эксклюзив от духового оркестра внутренних войск, соревнования для самых маленьких, чеканка памятной монеты. Кроме того, впервые в "Городе мастеров" ДИН МВД откроет свою палатку с товарами, изготовленными на предприятиях Департамента исполнения наказаний.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Программа "Славянского базара" уже сверстана: чем фестиваль удивит публику
БЖД назначила дополнительные поезда к "Славянскому базару"
Иностранцы из 73 государств смогут приехать на "Славянский базар" без визы
Лента новостей
0