Школьники из Беларуси, РФ, Кыргызстана и Армении отправятся на "Поезде Памяти"

© SputnikУчастники проекта "Поезд Памяти"
Участники проекта Поезд Памяти - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Участники проекта посетят 15 городов, в том числе Волгоград, Тулу, Самару, Уфу, Нижний Новгород, Полоцк, Минск и другие.
БРЕСТ, 21 июн – Sputnik. Совместный российско-белорусский проект "Поезд Памяти 2023" стартовал, 200 школьников из Беларуси, России, Кыргызстана и Армении отправятся по местам воинской славы, передает корреспондент Sputnik.
Поезд отправится из Бреста поздно вечером 22 июня, за две недели участники культурно-образовательного проекта посетят 15 городов, среди которых Гродно, Орша, Полоцк, Могилев, Тула, Кубинка, Нижний Новгород, Самара, Уфа и другие. В каждом городе школьники и их сопровождающие будут делать короткие остановки для посещения мест, где проходили бои во время Великой Отечественной войны.
В составе поезда 10 вагонов – это двухэтажные вагоны-купе, также есть два вагона-ресторана и вагон-душ.
Это уже второй культурно-образовательный белорусско-российский проект, он проводится под патронатом Совфеда РФ и Совета Республики Беларусь. Цель – объединить молодежь стран СНГ и сформировать уважительное отношение к исторической памяти братских народов.
В прошлом году в проекте приняли участие 100 десятиклассников из России и 100 – из Беларуси. В этом году добавились участники еще из двух стран – Армении и Кыргызстана.
"Мы понимаем, что этот проект состоялся, и сегодня он традиционный уже. За этот год к нам обратилось очень много желающих поучаствовать в нем. Для нас это очень важно, поскольку ребята не только из России и Беларуси, но и из других стран хотят приобщиться к нашей общей истории, узнать о жуткой трагедии, которая произошла в жизни наших народов, побольше", – сказала спикер председатель Совета Республики Наталья Кочанова.
Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев в свою очередь отметил, что проект "Поезд Памяти" должен иметь развитие и каждый год набирать обороты.
"Я уверен в том, что у нас должно быть гораздо больше участников. Могут ли другие страны принять участие? Могут все, смогут ли – это уже другой вопрос. Мы готовы пригласить в проект 15 стран, которые унаследовали историю советского народа, которые побеждали в той Великой Отечественной войне. Но не уверен, что все решатся на то, чтобы их дети и молодежь услышали правду о той войне и о том, что сейчас происходит в той же Беларуси, в той же России, в других странах из первых уст", – подчеркнул он.
Маршрут "Поезда Памяти" в 2023 году продлится по 6 июля 2023 года. В День Независимости Беларуси 3 июля школьники посетят Минск, а конечной точкой станет Москва.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как создавался проект "Поезд памяти"
"Поезд Памяти" планируют сделать ежегодным
Как умер главный соратник Гитлера: воспоминания белоруса, охранявшего Гесса
"Поезд Памяти" планирует объединить все страны бывшего СССР – Косачев
Лента новостей
0