ООН: Европа нагревается гораздо быстрее других континентов

© Sputnik / Мария АмелинаДети купаются в фонтанах Гомеля
Дети купаются в фонтанах Гомеля - Sputnik Беларусь, 1920, 19.06.2023
Подписаться
В прошлом году жертвами жары стали более 16 тысяч европейцев, а финансовые потери стран составили не менее двух миллиардов долларов.
МИНСК, 19 июн – Sputnik. Потепление в Европе двукратно опережает остальные регионы мира, такая картина наблюдается с 1980-х годов, говорится в отчете о состоянии климата на континенте за 2022 год, опубликованном на сайте Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН.
"С 1980-х годов в Европе потепление было в два раза сильнее среднемирового показателя, что имело далеко идущие последствия для социально-экономической структуры региона и экосистем. В 2022 году температура в Европе была примерно на 2,3°C выше среднего показателя доиндустриального периода (1850-1900), использованного в качестве базовой для Парижского соглашения об изменении климата", - сказано в документе.
Там сообщается, что в прошлом году жертвами погодных и гидрологических явлений стали 16 365 европейцев. А трудности, вызванные изменением климата, испытали на себе 156 тысяч человек. Кроме того, страны Европы несут и значительные финансовые потери – в 2022-м году они составили не менее двух миллиардов долларов.
В отчете подчеркивается, что прошлый год стал для многих стран Западной и юго-западной Европы самым теплым за всю историю наблюдений.
"Лето было самым жарким из когда-либо зарегистрированных: высокие температуры усугубили суровую и широко распространенную засуху, вызвали сильные лесные пожары, которые привели ко второму по величине за всю историю наблюдений сгоревшему участку и привели к тысячам смертей, связанных с высокой температурой", - проводятся в документе слова генсекретаря ВМО Петтери Тааласа.
При этом в отчете обращается внимание на то, что в 2022 году впервые возобновляемые источники энергии в Европе произвели больше электроэнергии, чем любые другие.
Ранее Всемирная метеорологическая организация опубликовала прогноз, согласно которому глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет. Среди причин, которые этому будут способствовать в ВМО назвали парниковые газы и смену фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как в Турции: климат в Беларуси становится тропическим, заявили в НАН
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Лента новостей
0