Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Переименуем Варшаву в Вавилон": эксперт о новом названии Калининграда в Польше

Подписаться
Неоднозначное решение польских властей о переименовании Калининграда в Крулевец прокомментировал политический эксперт, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев после решения Польши "переименовать" Калининград в Крулевец предложил отныне называть нашу западную соседку "Варшавское герцогство или Царство Польское в составе РФ как преемницы Российской империи".
Про данным польских СМИ, скандальное решение о переименовании Калининграда польская комиссия по стандартизации географических названий за пределами страны приняла еще 12 апреля, а 9 мая оно вступило в силу.
"На самом деле ничего особенного не произошло, они могут называть наши города, как мы хотим, мы можем вообще на своих картах переименовать Варшаву в Вавилон или в Карфаген, или в Воркуту. Они суверенны в этом. Мы суверенны в своем…. Ничего нового здесь нет, все это уже было, более того, на фоне воровства денег со счета нашего посольства, захвата посольской школы, недопуска нашего посла с венком к могилам советских воинов, разрушения памятников в прямом эфире ничего более серьезного нет. Но, безусловно, за это все Варшава ответит. Как и за все остальные провокации в отношении России и Беларуси", ― говорит Межевич.
По словам эксперта, Польше и ранее приходилось отвечать за свои недружественные действия в отношении России, но не всегда это происходило в тот же миг, и месть здесь ни при чем, речь идет о восстановлении исторической справедливости, добавляет Межевич.
"Если на фронте идет специальная военная операция, то в сфере информации идет война. Польша на переднем фланге. И быть на переднем фланге информационной войны Польшу вполне устраивает, потому что здесь не нужны пушки и танки, а задора и гонора полякам не занимать. Но и мы в Москве и Минске прекрасно понимаем, с кем мы имеем дело", ― отмечает Межевич.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польский политолог: для Польши экономически нереально колонизировать Украину
Польский писатель: полякам внушают, что РФ и Беларусь угрожают всей галактике
Иванов: из-за Польши мы можем вляпаться в серьезный локальный кризис
Лента новостей
0