Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Православные жители Витебска отметили Пасху – видео

Подписаться
Эксклюзив
Пасха – один из ключевых праздников у православных христиан. Как прошло ночное богослужение в главном храме Витебской области, смотрите на видео.
На пасхальную ночную литургию в Свято-Успенский кафедральный собор пришло много горожан, некоторые из них были с детьми.
"Конечно, ночное богослужение для ребенка может и не самое легкое дело, но такую ночь и такой праздник дети запоминают на всю жизнь", – сообщила жительница Витебска Екатерина.
Собеседница привела на пасхальную литургию 10-летнего сына, чтобы тот впервые причастился, именно "в светлый праздник Пасхи". По словам Екатерины, она периодически старается ходить на различные праздничные службы, в этом году впервые взяла с собой сына, которому, по ее мнению, понравилось богослужение.
Литургию вел архиепископ Витебский и Оршанский Дмитрий. В обращении к прихожанам священнослужитель заявил, что этот год неспокойный и для многих тяжелый, но, если в сердце человека есть мир и вера, он сможет пройти через многое.
Во время раздачи Благодатного огня Дмитрий сообщил прихожанам, что был однажды в Иерусалиме во время схождения огня. По словам архиепископа, Благодатный огонь имеет много чудесных свойств, например, им можно умываться, не боясь обжечься.
Перед началом церемонии раздачи огня в храме погасили все свечи и лампадки, которые потом запалили уже Благодатным огнем.
Литургия закончилась около половины четвертого утра освящением принесенных на службу пасхальных куличей и крашеных яиц. Как отметили прихожане, пасхальная служба одна из самых светлых и радостных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко поздравил белорусов с Пасхой
Как прошла пасхальная служба в приграничном с Украиной городке – видео
В Гомеле священник в Великую субботу приплыл к людям на лодке
Лента новостей
0