Товары с нацистской символикой нашли у Wildberries

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПункт выдачи Wildberries в Москве
Пункт выдачи Wildberries в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Руководство маркетплейса после указания прокуратуры удалило из интернет-каталога некоторые виды товаров.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Прокуратура Гомельского района потребовала от популярного интернет-магазина Wildberries убрать из каталога реализуемых товаров продукцию с изображением нацистской символики, говорится на официальном сайте ведомства.
Гомельские прокуроры во время мониторинга торговых онлайн-площадок обнаружили на страницах маркетплейса Wildberries наклейки, подвески и шевроны с эмблемой "Черное Солнце". Эта эмблема признана в Беларуси нацистским символом. Отмечается, что их реализовывали отдельные продавцы.
"С учетом того, что подобные товары могут быть реализованы неопределенному и неограниченному кругу лиц и использованы ими в целях реабилитации нацизма, прокуратура Гомельского района вынесла интернет-магазину Wildberries предписание, в котором потребовала устранить нарушения законодательства", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Как сообщили в ведомстве, руководство маркетплейса Wildberries выполнило акт надзора в полном объеме и уже удалило из интернет-каталога продукцию с этой символикой.
В генеральной прокуратуре также напомнили, что публичное демонстрирование, распространение нацистской символики и атрибутики, а также хранение и приобретение такой символики для распространения признаны в Беларуси экстремистской деятельностью.
Восклицание "Жыве Беларусь" с поднятием руки признано нацистской символикой>>>

Запрещенная символика

Ранее МВД Беларуси составило перечень нацистской символики и атрибутики. Список достаточно обширный и включает более 50 пунктов.
В перечень министерства входит также девять структур и организаций, признанных Международным военным трибуналом преступными. Данный реестр был составлен в соответствии с законом "О недопущении реабилитации нацизма", который принял парламент и подписал президент республики весной 2021 года.
За публичную демонстрацию нацистских символов в Беларуси грозит до четырех лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МАРТ: потребителям слишком часто стали навязывать допуслуги
Сколько денег Wildberries вернул белорусским покупателям
АРТ выиграл суд против Wildberries по платным возвратам
Лента новостей
0