Короткевич: окончательное обвинение Дмитриеву еще не предъявлено

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники в зале суда
Наручники в зале суда - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Белорусские правоохранительные органы задержали оппозиционного политика Дмитриева по подозрению в причастности к экстремистской деятельности.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Расследование в отношении бывшего кандидата в президенты Беларуси на выборах 2020 года Андрея Дмитриева продолжается, пока нет информации о том, что ему предъявлено окончательное обвинение, сообщила Татьяна Короткевич, бывший сопредседатель исследовательско-просветительского общественного объединения "Говори правду", которое было ликвидировано Верховным судом Беларуси в 2021 году.
Официальная информация о том, что Дмитриев задержан, появилась несколько недель назад, его подозревают в причастности к экстремистской деятельности.

"Та информация, которая была озвучена Следственным комитетом (13 января 2023 года – Sputnik), она актуальна, он находится под стражей", – сообщила Sputnik в понедельник экс-кандидат в президенты Беларуси Татьяна Короткевич.

По ее словам, предварительное следствие по уголовному делу в отношении Дмитриева продолжается.
"Насколько мне известно, окончательное обвинение ему еще не предъявлено", сказала Короткевич.
Она уточнила, что Дмитриев находится в СИЗО номер 1 ГУВД Мингорисполкома. Короткевич также сообщила, что его коллеги и близкие поддерживают общение с защитником.
"Но адвокат дала подписку о неразглашении, поэтому никакой другой информации я сказать не могу", – подчеркнула Короткевич.
Как ранее сообщалось со ссылкой на УСК по Минску, по состоянию на 13 января 2023 года Дмитриев был подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).
В УСК также отметили, что "наличие контактов у Дмитриева с представителями Запада и США может свидетельствовать о координации его "политической" деятельности из-за рубежа".
Минскими следователями установлено, что подозреваемый 599 раз пересекал государственную границу Беларуси, из них 33 – после 2020 года.
"Имеется информация, что задержанный контактировал с государственным секретариатом США и лично с его бывшим главой Хиллари Клинтон", – заявили в Следственном комитете.
Там также сообщили, что в ходе проведения неотложных следственных действий установлено, что экс-политик Дмитриев принимал активное участие в уличных беспорядках, проходивших на территории столицы в августе-сентябре 2020 года.
"Говори правду", которой руководили Короткевич и Дмитриев, была ликвидирована Верховным судом Беларуси по иску Минюста осенью 2021 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
208 томов: Тихановской предложили прийти в суд и почитать свое уголовное дело
Экс-посла Беларуси в Аргентине будут заочно судить в Минске
Задержан экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев
Лента новостей
0