Россия предложила странам Азии 30-процентную скидку на нефть – Bloomberg

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Татарстане
Нефтяные качалки в Татарстане - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Страны G7 могут ввести потолок цен на российскую нефть, чтобы ограничить доходы России на фоне ее подорожания на мировом рынке.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Россия предлагает свою нефть странам Азии со скидкой 30%. Об этом сообщает агентство со ссылкой на неназванного западного чиновника.
Ранее сообщалось, что страны G7 обсуждают введение потолка цен на российскую нефть. Источник утверждает, что таким образом Москва собирается ответить Западу, который собирается ввести предельные цены на черное золото из РФ.
По информации собеседника издания, Россия обратилась к нескольким азиатским странам, чтобы обсудить возможные долгосрочные контракты на нефть с большими скидками. В частности, обсуждается скидка до 30%.
Источник также предполагает, что Россия пытается найти новых покупателей на объемы нефти, которые освободятся после запрета поставок в Европу. Эмбарго на морские поставки нефти в страны ЕС, а также запрет на страхование европейскими компаниями танкеров, идущих в третьи страны (основными покупателями российского топлива сейчас выступают Индия и Китай) вступит в силу в начале зимы.
Опубликованная в СМИ информация подтверждается заявлением министра туризма Индонезии Сандиагом Уно. Он сообщил, что Москва предложила стране нефть на 30% ниже рыночной стоимости. Но в Джакарте опасаются американских санкций в случае заключения контракта с РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Киеве предложили воровать российский газ и продавать его в Европе
Россия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай
Япония возобновила импорт российской нефти спустя месяц после отказа от нее
Лента новостей
0