Россия внесла концепцию взаимного признания документов о вакцинации в АТЭС

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкАмпула с российским препаратом "Гам-Ковид-Вак" (Спутник V)
Ампула с российским препаратом Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Российская делегация внесла свое предложение по снятию барьеров в участии делегаций в рамках мероприятий Азиатско-тихоокеанского сотрудничества, которое позволит решить глобальные проблемы.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Россия поддержала инициативы АТЭС по возобновлению путешествий после пандемии COVID-19 и внесла свою концепцию подтверждения сертификатов о вакцинации, которая позволит представителям стран беспрепятственно участвовать в мероприятиях АТЭС, передает РИА Новости со ссылкой на посла по особым поручениям МИД РФ, старшего должностного лица России в АТЭС Кирилла Барского.
"Для этого в АТЭС учрежден временный рабочий орган по безопасному перемещению физических лиц. Это таиландская инициатива, которая возникла в прошлом году на фоне того, что люди не могут нормально ездить, общаться. Не передвигаются свободно ни бизнесмены, ни туристы. Туристическое направление и путешествия являются одними из главных "жертв" коронавируса, и это не только таиландская история, это история многих стран, расположенных в этом регионе", – сказал он.
Сейчас в АТЭС руководит Таиланд, поэтому форум организации в конце мая прошел в Бангкоке.
Барский рассказал, что вопросы взаимного признания сертификатов о вакцинации и возобновления свободных путешествий через границы активно обсуждались весь последний год.
По словам дипломата, сейчас путешествовать, как в доковидные времена, мешают до конца не восстановленное авиасообщение, проблемы с признанием вакцин разными странами и некоторые другие факторы, для преодоления проблем была создана группа, которая будет работать до ноября 2022 года.
Свои варианты преодоления проблем предлагали, кроме России, Таиланд, Австралия, Филиппины и другие страны-участницы. Предложение Таиланда – единый портал со всеми данными о вакцинах и сертификатах.
"Необязывающие принципы взаимного признания вакцинных сертификатов в регионе АТЭС" – это то, за что ратует Австралия. Россия предложила систему взаимного признания документов о вакцинации для участников АТЭС.
"Дело в том, что уже на первом этапе председательства Таиланда возникла проблема с участием наших граждан в мероприятиях АТЭС. Первым "звонком" стала пленарная сессия Делового консультативного совета АТЭС. Мероприятие вызвался провести у себя Сингапур. И выяснилось, что Сингапур не признает "Спутник V". Значит, наша делегация ехать не может", – рассказал представитель России.
Барский объяснил, что решение проблемы признания сертификатов вакцинации участников АТЭС – это половина решения поставленной глобальной задачи, так как с такими ограничениями могут столкнуться люди по всем миру.
Дипломат высказал опасения, что участие россиян в работе АТЭС могут ограничить США, которые будут председательствовать в организации в 2023 году, так как не признают российскую вакцину и ими введены санкции.
"В то же время мы дали согласие на председательство США в АТЭС, где все вопросы решаются исключительно консенсусом, только на основе того, что они сделали публичное заявление, что Соединенные Штаты обязуются усердно работать над обеспечением эффективного участия делегаций всех экономик-членов форума в мероприятиях АТЭС. Мы считаем, что это слово джентльмена. Время покажет, насколько американские коллеги джентльмены, насколько они выдержат эту договоренность ", – сказал российский дипломат.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД Латвии усомнился в "добрых намерениях" белорусского безвиза
Полтора года без обоняния: белорусы жалуются на последствия коронавируса
Пенсионерка уже 30 лет не ходит к врачам – ятрофобия или пресловутый авось?
Лента новостей
0