Основные показатели изменения климата достигли рекордных значений

© Pixabay / TheDigitalArtistГлобальное потепление
Глобальное потепление - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Об этом заявили во Всемирной метеорологической организации, в свою очередь генсек ООН внес свои предложения по выправлению ситуации.
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) в среду опубликовала доклад, согласно которому основные показатели изменения климата в прошлом году достигли рекордных значений.
"Четыре ключевых показателя изменения климата – концентрация парниковых газов, повышение уровня моря, повышение температуры океанов и закисление океанов – установили новые рекорды в 2021 году", - говорится в докладе ВМО.
В организации подчеркнули, что это свидетельствует о том, что деятельность человека влечет изменения планетарного масштаба как на суше, так и в океане и атмосфере "с вредными и долгосрочными последствиями для устойчивого развития и экосистем".
По данным ВМО, последние 7 лет были самыми теплыми на планете Земля за всю историю наблюдений. Средняя температура в мире в прошлом году увеличилась на 1,11° по отношению к доиндустриальному уровню, под которым подразумевается период с 1850 по 1900 годы.
Кроме того, увеличилась концентрация углекислого газа. В 2020 году она достигла максимума и составила в среднем 413,2 части на миллион, что составляет 149% от доиндустриального уровня. "Данные из конкретных мест указывают на то, что в 2021 году она продолжала расти", сообщили в ВМО.
Нового максимума в прошедшем году достиг и глобальный средний уровень моря. С 2013 по 2021 год он увеличивался в среднем на 4,5 миллиметра в год. Это, отметили во Всемирной метеорологической организации, более чем в 2 раза превышает показатель 1993-2002 годов и в преимущественно обусловлено таянием льдов. В ВМО предупредили о серьезных последствиях такого процесса для сотен миллионов людей, которые проживают в прибрежных районах, уязвимых к тропическим циклонам.
В организации также обратили внимание на то, что в 2021 году продолжилось нагревание верхней части океана до глубины 2 тысячи метров, повышение температуры ожидается и далее.

Точка невозврата?

Как заявил генсекретарь ВМО профессор Петтери Таалас заявил, что противостоять процессам повышения уровня моря, нагревания и закисления океана можно только изобретя средства для удаления углерода из атмосферы.
"Таяние некоторых ледников достигло точки невозврата, и это будет иметь долгосрочные последствия в мире, в котором более 2 миллиардов людей уже испытывают дефицит воды", - приводятся слова Тааласа в докладе ВМО.

Возобновляемые источники энергии

В свою очередь генсек ООН Антониу Гуттереш, ознакомившийся с докладом ВМО, предложил пять мер для ускорения перехода к возобновляемым источникам энергии.
Среди них он назвал расширение доступа к технологиям производства и поставкам возобновляемой энергии, трехкратное увеличение частных и государственных инвестиций в возобновляемые источники энергии и прекращение субсидий на ископаемое топливо, которые составляют примерно 11 миллионов долларов в минуту.
"Возобновляемые источники энергии – это единственный путь к реальной энергетической безопасности, стабильным ценам на электроэнергию и устойчивым возможностям трудоустройства. Если мы будем действовать сообща, преобразование возобновляемой энергетики может стать мирным проектом XXI века", - заявил Гуттереш в видеообращении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Ждать ли белорусам климатических потрясений, пояснили синоптики
Хуже пандемии: ученые предупреждают о новой катастрофе
До шести месяцев: ученые предрекают долгое лето и жару к 2100 году
Лента новостей
0