Минтранс установил новые правила выдачи "дозволов"

© Sputnik / Виктор ТолочкоФуры на границе с Польшей
Фуры на границе с Польшей - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Профильное ведомство опубликовало список документов, которые должны предоставить международные перевозчики до 30 июня этого года, после чего будут выдаваться разрешения на совершение рейсов.
МИНСК, 6 апр - Sputnik. Минтранс Беларуси установил новые правила распределения, выдачи и использования разрешений на международные автоперевозки грузов, они вступят в силу с 15 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.
Транспортная инспекция будет выдавать разрешения тем перевозчикам, которые зарегистрированы в системе и имеют все официальные документы. Компании, перевозящие грузы, должны их предоставить не позднее 30 июня 2022 года.
В числе документов:
список грузовых транспортных средств (новая форма);
копии свидетельств о регистрации ТС;
копии заверенных документов, подтверждающих соответствие грузовиков экологическим и техническим нормам;
копии документов, подтверждающих пригодность фур к эксплуатации на дорогах;
список водителей (вводится соответствующая форма);
копии документов, подтверждающих профессиональную компетентность водителей;
справку о выручке от деятельности по международной перевозке грузов.
В Минтрансе отмечают, что при изменении сведений в любом из документов компании-перевозчику необходимо в течение 10 календарных дней предоставить в Транспортную инспекцию новые данные.
С 1 июля 2022 года "дозволы", не подлежащие распределению, будут выдаваться с учетом допустимого количества таких разрешений. Больше информации о введенных правилах для автомобильных перевозчиков, в том числе вновь созданных, можно изучить на сайте Минтранса.

Проблемы с "дозволами"

Проблема при выдаче белорусским перевозчикам "дозволов" возникла в Беларуси в конце 2019 года: из-за малого количества разрешений, предоставленных Польшей, небольшие транспортные фирмы лишились возможности совершать рейсы в соседнюю республику и вынуждены были закрыться.
После этого Минтранс провел в регионах Беларуси ряд встреч с транспортными компаниями и пообещал решить данный вопрос. В результате разрешения были перераспределены: ведомство разово выдало двусторонние (транзитные) польские разрешения перевозчикам в размере 50% от количества фур.
>>> Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале
Также на Sputnik:
РФ и Польша договорились об обмене "дозволами" до конца 2016 года
Польша и страны Балтии призвали ЕС запретить грузопотоки в РФ и Беларусь
Грузоперевозчикам разрешили брать наличную валюту за услуги
Лента новостей
0