Оскорбительный эфир: реакция на выходку ведущего телеканала "Рустави 2"

© SputnikКамера и микрофон грузинского телеканала "Рустави 2"
Камера и микрофон грузинского телеканала Рустави 2 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выступление телеведущего осудили президент и премьер Грузии. Позднее несколько сотен человек собрались у здания телекомпании с требованием уволить Габунию.

МИНСК, 8 июл – Sputnik. Телеканал "Рустави 2", который остановил вещание в ночь на понедельник, вышел в эфир с утренней программой.

Накануне вечером ведущий авторской программы "P.S." Георгий Габуния начал трансляцию с ругательств в адрес президента России Владимира Путина.

Реакция в Грузии

В грузинских социальных сетях это вызвало шквал критики в адрес журналиста, потому что его действия могут еще больше обострить отношения между Тбилиси и Москвой.

Генеральный директор компании, которая владеет "Рустави 2", Ника Гварамия выступил с заявлением, что мат в телевизионном эфире неприемлем, но поддержал телеведущего. При этом президент Грузии и премьер-министр выступили с осуждением поступка журналиста.

Поздно вечером в воскресенье перед зданием телеканала собралась толпа людей, которые забросали офис яйцами и потребовали увольнения телеведущего и гендиректора. После этого в целях безопасности телеканал прервал вещание.

Между тем из телекомпании начали увольняться сотрудники в знак протеста. Один из операторов канала Леван Маргвелашвили прямо на митинге бросил камеру и порвал свою пресс-карту.

Телеканал покинул еще один сотрудник Леван Ростомаули, который работал над одним из самых рейтинговых сериалов страны "Подруги моей жены".

Реакция в России

Секретарь и глава международного отдела Союза журналистов России Тимур Шафир назвал поведение ведущего на грузинском оппозиционном канале "Рустави 2", позволившего себе обругать российское руководство, эскападой ущербного человека.

В Государственной думе выступили за заморозку отношений между РФ и Грузией после ругани на "Рустави 2".

"Грузинское телевидение в лице персонажа Габунии настолько глубоко пробило дно, что удивиться по-настоящему уже будет сложно. Да, президент Грузии осудила персонажа Габунию. Но извинений не прозвучало. Видимо, пауза от отмены прямых рейсов до сего дня затянулась. Будет продолжение", – написал член комитета Госдумы по международным делам Евгений Примаков в своем Telegram-канале.

В Совете Федерации призывают не драматизировать ситуацию с руганью грузинского журналиста в адрес Путина.

"Не надо нашему государству реагировать на этот хулиганский поступок журналиста, обсуждать возможность каких-то мер в его отношении. Реагировать – это значит опускаться на его уровень", – заявил член комиссии Совета Федерации по информационной политике Сергей Калашников.

Сенатор подчеркнул, что подобные высказывания ведущий допустил в своей авторской программе не на российском, а на грузинском телевидении.

"Мы несколько болезненно реагируем на то, что кто-то на нас косо посмотрел или что кто-то матерится. Это лишь показывает отсутствие культуры этих лиц, не более того. Но Луна от этого на Землю не упала", – убежден он.

"Категорически осуждаем беспрецедентную по своей низости выходку с неприемлемыми выпадами в нецензурных выражениях в адрес российского руководства, устроенную на грузинском телеканале "Рустави-2". Рассматриваем это как еще одну открытую провокацию грузинских радикальных сил, направленную на подрыв российско-грузинских отношений. Нынешний вопиющий инцидент – яркий пример того, куда заводит оголтелая русофобия", - говорится в комментарии на сайте МИД РФ.

Читайте также:

Лента новостей
0