Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Геополитическая инженерия Запада: Лавров прокомментировал ситуацию в Грузии

Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров высказался о политической ситуации, которая сейчас наблюдается в Грузии. Смотрите на видео комментарий министра иностранных дел РФ.

"Еще один пример последствий геополитической инженерии, которой наши западные коллеги занимаются, – это Грузия, где западные кураторы готовы закрывать глаза на бесчинства ультранационалистов, на русофобию – лишь бы порвать все связи народа Грузии с нашей страной, переписать нашу историю", – заявил Лавров журналистам.

Московский Кремль - Sputnik Беларусь
Что известно на данный момент о реакции России на беспорядки в Грузии

Он отметил, что Россия трезво оценивает роль США и их ближайших союзников на мировой арене. Но при этом, заметил Лавров, Россия ни от кого не отгораживается, не уходит от диалога.

Тбилиси 20 июня захлестнули акции протеста – оппозиционеры выступили против участия делегатов от России в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Протестующие хотели прорваться в парламент, но спецназ остановил их. На следующий день протесты продолжились. В итоге 240 человек пострадали, более 300 задержаны.

Уже на следующий день президент России Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию начиная с 8 июля, туроператорам рекомендовано прекратить продажу путевок в эту страну. Указ был подписан после того, как президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию "врагом".

Лента новостей
0