Сгорели века мировой культуры: пожар в Нотр-Дам-де-Пари — фото и видео

© REUTERS / CHARLES PLATIAUСобор находился на реконструкции - вокруг возвели строительные леса
Собор находился на реконструкции - вокруг возвели строительные леса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пожар в легендарном соборе не удалось быстро устранить, в результате у здания обрушился шпиль, а десятки тысяч человек по всему миру с замиранием сердца следят за ситуацией.

Пожар в Нотр-Дам-де-Пари - Sputnik Беларусь
Сильный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери
Пожар в соборе Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris), произошедший вечером в понедельник в центре французской столицы, стал главным событием дня. Причины происшествия пока не известны, однако последствия, что уже очевидно, катастрофичны: многовековой собор сгорел за считанные минуты, что привело к обрушению легендарного шпиля.

Ситуация стала самым обсуждаемым событием дня. Тысячи людей по всему миру с замиранием сердца следят за новостями о соборе и смотрят фотографии и видео очевидцев этого ЧП. Посмотрите некоторые кадры с места событий.

"Горят века мировой культуры", – пишут встревоженные пользователи социальных сетей. Также в СМИ разлетаются фотографии того, как парижане и гости города стоят на коленях и молятся недалеко от собора.

Свои соболезнования в связи с ЧП в социальных сетях уже высказал президент США Дональд Трамп.

Собор Парижской Богоматери — "визитная карточка" французской столицы. Здание строилось на протяжении 1163-1345 годов, сегодня оно — ярчайший представитель готики. Ежегодно собор посещают около 14 миллионов туристов.

Читайте также:

 

 

Лента новостей
0