Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Стрелок из Крайстчерча останется за решеткой до конца жизни – видео

Подписаться
Стрелок из мечети Крайстчерча приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения, он признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Стрелок из новозеландского города Крайстчерч Брентон Таррант был в четверг приговорен к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения, что вызвало ликование со стороны выживших, семей жертв и их сторонников, которые собрались возле здания суда.

Этническая банда Mongrel Mob исполняет хаку в память о жертвах теракта в Новой Зеландии - Sputnik Беларусь
Радио
Новая Зеландия: манифест убийцы под танец хаку уличных банд Крайстчерча

Таррант открыл огонь по прихожанам двух новозеландских мечетей в марте 2019 года. Он убил 51 человека и ранил 40, все погибшие были мусульманами. Кадры с видеокамеры, которую он закрепил на своем теле, показали, что он убивал всех на своем пути. Съемки транслировались в Facebook Live.

В бессвязном манифесте, опубликованном в интернете перед убийством, Таррант сказал, что переехал в Новую Зеландию с конкретной целью – совершить убийство мусульман.

Суд над австралийцем начался в прошлом году, тогда он свою вину отрицал и менял показания. В марте 2020-го Таррант неожиданно признал себя виновным по 51 пункту обвинения в убийстве, 40 покушениям на убийство и одному пункту обвинения в терроризме.

Лента новостей
0