Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Девятый день протестов: мирные митинги и забастовки не прекращаются – видео

Подписаться
Девятый день в Беларуси не прекращались акции протеста. В понедельник митинги прошли по всей стране, самые массовые – в столице. Смотрите на видео Sputnik события 17 августа.

Рабочие многих предприятий республики в понедельник начали забастовку. Они выражают солидарность с теми, кто выходит на мирные акции протеста, кто пострадал во время жестких задержаний, а также несогласие с результатами президентских выборов.

Владимир Караник вышел к протестующим врачам - Sputnik Беларусь
Караник: в больницах находится 158 пострадавших, в ИВС допускают медиков

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 августа прибыл на вертолете на Минский завод колесных тягачей, где выступил перед митинговавшими рабочими.

Устроить забастовку решили не только работники заводов, но и представители государственных телеканалов. Возле здания "Белтелерадиокомпании" собрались сотрудники, которые не готовы продолжать работу в нынешних условиях. Митинг прошел и у телецентра на улице Коммунистической, в нем поучаствовали работники госканалов ОНТ и СТВ.

Протест у Белгосфилармонии организовали музыканты и исполнители учреждения культуры. Импровизированный концерт поддержали прохожие и автомобилисты.

Несколько сотен человек сегодня собрались и у здания Минздрава на акцию протеста медиков, они требовали прекратить насилие и дать врачам доступ в изолятор на улице Окрестина, где, по словам активистов, еще находятся участники протестов.

Вадим Синявский - Sputnik Беларусь
Начальник УВД извинился перед жителями Гродно

С митинга медиков демонстранты направились на площадь Независимости. Там состоялась несанкционированная акция протеста с участием рабочих бастующих предприятий. После многотысячная колонна проследовала к ЦИП на Окрестина.

Массовые протестные акции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,08% голосов. Сначала акции жестко подавлялись силовиками, теперь протесты и забастовки проходят мирно.

Лента новостей
0