Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Первый с начала пандемии саммит ЕАЭС прошел в Минске – видео

Подписаться
Премьер-министры стран ЕАЭС встретились в Минске и обсудили широкий спектр вопросов евразийской интеграции. Не обошли стороной и коронавирус, тем более что это первая очная встреча глав правительств с начала пандемии.

Заседание Евразийского межправительственного совета прошло в пятницу 17 июля в Минске. Это первое с начала пандемии COVID-19 заседание межправсовета в очном формате. В саммите приняли участие премьер-министры России, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана и Армении. Глава правительства Молдовы прибыл в Минск в статусе наблюдателя.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко - Пашиняну: Минск и Ереван в ЕАЭС имеют дело с теми же проблемами

Сначала главы правительств провели переговоры в узком составе, затем беседа перешла в расширенный формат. На заседании обсуждали большой ряд вопросов интеграции в рамках ЕАЭС в сферах торговли, формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, реализации соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС и дальнейшего развития системы маркировки товаров средствами идентификации.

Также в повестке был комплексный план мероприятий по предотвращению распространения COVID-19 и других инфекционных заболеваний в странах союза.

Союзная пятерка рассмотрела проект межгосударственной программы по сотрудничеству стран в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг на основе дистанционного зондирования Земли.

Сборочный конвейер завода АвтоВАЗ в Тольятти - Sputnik Беларусь
Проект карты индустриализации сформировали в ЕАЭС

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в Ереване в октябре.

Евразийский экономический союз – международное интеграционное объединение, в которое входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Функционирует ЕАЭС с 1 января 2015 года. В 2020 году в органах ЕАЭС председательствует Минск. Из-за пандемии апрельские переговоры премьеров стран ЕАЭС прошли в онлайн-формате.

Лента новостей
0