Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Онлайн и под открытым небом: День России отмечают в Беларуси

Подписаться
Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню России в этом году, проходят в Беларуси в более скромном формате из-за пандемии коронавируса. Смотрите на нашем видео, как отметили торжество в центре Минска.

День многонациональной России отмечают 12 июня. В праздник посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев поздравил и россиян, и тех, кто разделяет традиции, принципы, подходы государства.

Торжество рассчитывали сделать масштабным, однако ситуация с COVID-19 сделать это помешала. В Минске на шести видеоэкранах, расположенных на крупных торговых центрах, целый день транслируются концерты, видеоматериалы о России, культуре и истории соседней страны.

Церемония подъема государственного флага и вручение Госнаград - Sputnik Беларусь
В День России Владимир Путин лично принял участие в празднике

Кроме того, на протяжении нескольких дней в Верхнем городе будет работать фотовыставка "Россия – от Калининграда до Владивостока".

Ночное небо столицы на берегу Свислочи, по плану, раскрасит праздничный салют.

"Коронавирус изменил формат торжества Дня многонациональной России в Минске, но коронавирус не может изменить наше отношение друг к другу. Отношение россиян к белорусам, белорусов к россиянам, к оценке нашей истории. И то, что сегодня для всех граждан России, проживающих от Калининграда до Владивостока, или тех, кого этот праздник застал вдали от Родины – это особый день, это правда. И мы также хотим чтобы те россияне, кто сегодня в Минске, в городах, областных центрах, малых поселках Беларуси, чтобы они тоже вместе со своими братьями, друзьями, коллегами, партнерами оглянулись на совместную историю. Чтобы они почувствовали еще раз рукопожатия друг друга. Чтобы мы вглядываясь в день завтрашний понимали, как мы будем сотрудничать в экономике, в гуманитарной сфере, в системе отношений городов-побратимов и регионов. И чтобы мы помнили что мы вместе", – добавил Мезенцев.

В 2019 году День России отмечался масштабными торжествами в Минске. Участие в них приняли коллективы из Калужской, Ульяновской, Самарской, Пермской, Рязанской и Ленинградской областей, из Петербурга и Москвы, из Башкортостана и Дагестана. Главным мероприятием был 12-часовой гала-концерт с участием звезд российской и белорусской эстрады, праздник посетили более 25 тысяч минчан и гостей столицы.

Смотрите на нашем видео, как День России прошел в этом году в белорусской столице.

Читайте также:

Лента новостей
0