Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Видеофакт из Уханя: как выглядит первая больница для больных коронавирусом

Подписаться
На борьбу с распространяющимся коронавирусом власти Китая бросили все силы – в городе Ухань, где впервые и появилась болезнь, больницу построили за 10 дней. Как она выглядит – смотрите на видео.

Госпиталь "Хошэньшань" начали строить 24 января – и 2 февраля конструкции были уже готовы для того, чтобы ставить оборудование, а затем принимать пациентов. Накануне состоялась церемония передачи здания медикам.

Больница была построена в максимально сжатые сроки по уже отработанной в 2003 году технологии, когда в Пекине во время вспышки атипичной пневмонии за считанные дни возвели медучреждение на тысячу пациентов. Уханьская больница состоит из множества различных модулей, которые соединили в одно большое здание, рассчитанное примерно на тысячу больных.

Лаборатория иммуноферментных исследований - Sputnik Беларусь
Около 500 человек проверяют на коронавирус в Польше

В ролике, опубликованном агентством "Синьхуа", можно увидеть, как выглядит больница изнутри, в нее уже начали завозить различное медоборудование.

Город ожидает окончания строительства еще одной больницы – "Лейшэньшань" – ее обещают сдать уже 5 февраля, а пациентов она примет днем позже. Этот госпиталь более вместительный – в нем рассчитывают установить до 1600 койко-мест.

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

В Беларуси введены дополнительные профилактические меры, в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска. Сдать лабораторные анализы бесплатно могут все желающие, прибывающие в Беларусь из Китая, результаты будут готовы в течение 4-12 часов. В стране есть необходимые для этого тест-системы. Республика также не осталась в стороне и отправила в Китай транспортный борт с гуманитарной помощью.

Читайте также:

Лента новостей
0