Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Суд в Минске через 25 лет оправдал гражданина Израиля – видео

Подписаться
Эксперты полагают, что оправданному по делу об убийстве минского бизнесмена нужно быстрее уезжать домой, поскольку точка в деле еще не поставлена.

Гражданин Израиля Алан Левит, которого судили в Минске за убийство 25-летней давности, был уверен в справедливости белорусского суда.

Алан Левит в зале суда - Sputnik Беларусь
Гражданину Израиля, которого судили в Минске, вынесен оправдательный приговор

В понедельник Минский городской суд вынес ему оправдательный приговор. Еще до оглашения, находясь в клетке в зале суда, Левит заявил журналистам: "Сегодня меня должны освободить из-под стражи, есть абсолютные доказательства моей невиновности, суд провел доскональное расследование. В каждом предложении моего дела, которое состоит из четырех томов, есть доказательства моей невиновности".

Отвечая на вопрос, почему он оказался за решеткой спустя 25 лет, Левит сказал, что "был обвинен (в убийстве минского бизнесмена – Sputnik) женщиной легкого поведения в 1993 году, все с ее слов, нет никаких доказательств".

После того как Левита выпустили из-под стражи, он рассказал: знаком с информацией, что в Беларуси редко выносят оправдательные приговоры. Мужчина сообщил, что в ближайшее время собирается уехать из республики на родину.

Эксперты в области уголовного права уверены, что Левит не должен откладывать свое решение покинуть Беларусь. "С учетом того, что суд поручил прокурору Минска найти убийцу бизнесмена, его опять могут задержать. Если прокуратура примет решение, что он все-таки имеет отношение к данному преступлению, у прокурора есть право выписать санкцию на арест", – сказал собеседник Sputnik.

По его словам, согласно оглашенному приговору, к Левиту мера пресечения не была применена, поэтому он может беспрепятственно уехать из страны. 

Гражданин Израиля почти полгода провел в Минском СИЗО, до этого около полугода – под стражей в Германии после задержания Интерполом по запросу белорусских правоохранителей. Левита защищают два минских адвоката: Владислав Венглинский и Петр Венглинский.

В 1993 году в отношении него в Минске было возбуждено дело за убийство бизнесмена, за два года до этого он уехал в Израиль по религиозно-этническим соображениям.

Лента новостей
0