Гражданину Израиля, которого судили в Минске, вынесен оправдательный приговор

© Sputnik / Анна НефедоваАлан Левит в зале суда
Алан Левит в зале суда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прокурор просила для обвиняемого 14 лет лишения свободы, большая часть суда прошла за закрытыми дверями.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Минский городской суд вынес оправдательный приговор гражданину Израиля Алану Левиту, которого судили за убийство минского бизнесмена 25-летней давности, передает корреспондент Sputnik в понедельник из зала суда.

Здание Витебского областного суда - Sputnik Беларусь
Убийство женщины в Докшицах 19 лет назад: начинают судить третьего обвиняемого

Он признан невиновным в убийстве. Преступление произошло в одной из квартир в микрорайоне Серебрянка. За разбойное нападение на квартиру бизнесмена 8 лет отсидела минчанка, которая давала показания на Левита. Тогда в отношении него, еще по старому Уголовному кодексу в редакции 1960 года, было возбуждено уголовное дело за убийство. 

Минский городской суд оправдал Левита, освободил из-под стражи в зале суда.

Кроме этого, суд вынес частное определение направить прокурору материалы дела об убийстве бизнесмена для того, чтобы установить подозреваемого. Прокурору Ленинского района суд указал на допущенные нарушения при расследовании дела.

Левит еще до оглашения приговора был уверен в том, что суд вынесет оправдательный вердикт:

"Суд во всем разобрался и вынесет мне оправдательный приговор. Я в этом уверен, ведь я ни в чем не виноват", – сказал обвиняемый журналистам.

По его словам, уголовное дело было возбуждено на основании показаний женщины, которая его оговорила.

После оглашения оправдательного приговора, выходя из клетки, он пошутил с конвоем: "Не бойтесь, не убегу", а журналистам сказал, что в ближайшее время хочет побыстрее поехать на историческую родину. "К морю", – сказал он.

Левита защищают два минских адвоката: Владислав Венглинский и Петр Венглинский. Вынесенный сегодня судом первой инстанции приговор может быть обжалован или опротестован в установленном порядке. Большая часть суда над гражданином Израиля прошла в закрытом режиме, за закрытыми дверями допрашивали и основную свидетельницу, на основании показаний которой и возбудили уголовное дело, объявили его в международный розыск по лини Интерпола.

Лента новостей
0