Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Директор баскетбольной школы: если не умеешь думать, играть бесполезно

Подписаться
Интеллект в современном баскетболе важен не меньше, чем атлетизм, уверен директор СДЮШОР "Цмокі-Мінск" Петр Ивашков.

Гость радио Sputnik Беларусь делится размышлениями о том, в каком возрасте можно отдавать ребенка в баскетбольную секцию, в чем европейцы сильнее американцев, когда ждать первого белоруса в НБА и не только.

Когда отдавать ребенка в баскетбол

"Как только ребенок начинает бегать, его можно отдавать в секцию. Но это будет не профессиональная секция, а секция с элементом баскетбола. К сожалению, в Беларуси не так много организаций, которые занимаются с детьми младшего школьного возраста. Но, думаю, с трех лет уже можно", ― считает Ивашков. 

Голкипер сборной Беларуси по хоккею Виталий Трус - Sputnik Беларусь
Левченко предложила инвестировать в женский баскетбол вместо хоккея

СДЮШОР "Цмокі-Мінск" считается правопреемницей легендарной СДЮШОР-10, которая в свое время "гремела" на весь Советский Союз. Ее выпускники становились олимпийскими чемпионами и побеждали в первенстве Европы, успехи для белорусской спортивной школы были просто космическими. В наши дни путь к большому спорту стал немного другим.

"Школа, которая хочет быть успешной и сильной, которая хочет воспитывать больших спортсменов, давая им много на начальной подготовке, должна быть в системе профессионального клуба. Мы ― приверженцы такой системы, когда любой ребенок в школе четко видит и может "потрогать" свою цель ― профессиональную команду, которая играет на высшем уровне", ― говорит собеседник радио Sputnik.

Как отмечает директор, сегодня главная проблема СДЮШОР "Цмокі-Мінск" ― отсутствие собственного дома. Занятия проходят по всему Минску в спортзалах обычных школ, тренерам приходится в течение дня покрывать большие расстояния, чтобы успевать от одной группы детей к другой. Когда получится собрать всех под одной крышей, это позволит решить сразу несколько проблем.

Почему европейцы интереснее американцев

Петр Ивашков признается, что европейский баскетбол нравится ему гораздо больше, чем самая популярная лига мира ― НБА. И сразу объясняет: дело в менталитете. У американцев все "заточено" на зрелищность и индивидуальное мастерство игроков, а в Европе больше ценится командное взаимодействие и готовность любого игрока "пожертвовать" собой ради товарищей. 

Матч США - Сербия на ЧМ по баскетболу - Sputnik Беларусь
Американцы показали худший результат на ЧМ по баскетболу за всю историю

"Я не поклонник НБА, я поклонник Евролиги. Там есть европейский менталитет. Есть умная игра, которая построена на технико-тактических взаимодействиях, а не только на физической мощи и индивидуальных возможностях одного спортсмена", ― рассуждает Ивашков.

Он не сомневается, что люди хотят видеть красивый командный баскетбол. В эффектных слэм-данках один в один тоже есть своя прелесть. Когда смотришь на Леброна Джеймса, ты понимаешь, что даже трактор его не остановит. Но мы ― другие, тяга к взаимодействию заложена в нас генетически.

Когда в НБА появится первый белорус

При разговоре о потенциале молодых белорусских игроков Ивашков снова вспоминает менталитет. По его словам, многим парням просто удобнее никуда не уезжать из родного города, играть в свое удовольствие и зарабатывать баскетболом пусть небольшие, но стабильные деньги. Но есть и среди белорусов те, кто делает все ради достижения мечты ― играть в НБА. 

Лютыч: как белорусскому баскетболисту уехать в НБА - Sputnik Беларусь
Видео
Лютыч: как белорусскому баскетболисту уехать в НБА

"За всю историю белорусского баскетбола не было ни одного игрока в НБА. Очень близко подходили Егор Мещеряков, Александр Куль… Они были рядышком, буквально на расстоянии руки, ― вспоминает Ивашков. ― В последние годы есть такая тенденция, что наши воспитанники уезжают в США, поступают в колледжи и университеты. Сейчас из нашей школы там обучаются семь человек, вот у них есть мечта. И называется она НБА".

Смотрите полную версию беседы с директором СДЮШОР "Цмокі-Мінск" Петром Ивашковым в студии Sputnik Беларусь и узнаете, у каких игроков больше шансов заиграть в НБА, за что могут отчислить из баскетбольной школы и почему "гуляць у баскетбол ― гэта крута".

Лента новостей
0