Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Деньги и мир: сколько школ отремонтируют за счет Международного банка

Подписаться
Кредит от Международного банка реконструкции и развития на ремонт белорусских школ и другие актуальные экономические тренды в студии радио Sputnik Беларусь обсуждают эксперты Алексей Авдонин и Ярослав Романчук.

Президент Александр Лукашенко подписал соглашение о займе между Беларусью и МБРР на реконструкцию и капитальный ремонт школ. Учреждения общего среднего образования оснастят современным оборудованием и усовершенствуют информационной системой управления. 

Клиенты Томас Кук в испанском аэропорту - Sputnik Беларусь
Клиенты Thomas Cook в шоке: авиакомпании начали просить бешеные деньги

Также гости программы "Деньги и мир" на радио Sputnik Беларусь обсуждают встречу вице-премьера Александра Турчина с региональным директором Всемирного банка, где зарыты корни формирования цены за коммунальные услуги и что значит "платить по полной", а также причины краха старейшей британской туристической компании "Томас Кук".

"Можно платить сто процентов за ЖКХ и покрывать все расходы с этим связанные. Однако и доходы населения должны быть соответствующими! Надеюсь, у правительства есть некие планы, реализация которых позволит обеспечить социально-экономическую стабильность", ― полагает Авдонин.

"Сегодня я наблюдаю гигантский перекос в сторону финансового лобби ― четыре государственных банка держат 65% всего банковского сектора. Возникает вопрос: почему у нас такие дорогие кредиты? Почему у банков рентабельность 35-40%, а у предприятий ― до 5%? И это не иностранные банки, а наши, государственные банки", ― рассуждает Романчук.

Программу "Деньги и мир" с участием экономических экспертов Ярослава Романчука и Алексея Авдонина смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0