Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Гулый: банкротство компании "Томас Кук" ― реальная катастрофа

Подписаться
Крушение компании "Томас Кук" по масштабам и влиянию на туристический рынок сопоставимо с банкротством "Pan American" в 70-х годах прошлого века, считает председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый.

"Томас Кук" ― старейшая туристическая компания в мире. Она первой предложила продавать пакеты туров. После сообщений о банкротстве ее исполнительный директор Питер Фанкхаузер принес извинения клиентам и сотрудникам. Британскому правительству предстоит вернуть на родину 160 тысяч туристов, общее число владельцев путевок от "Томаса Кука" превышает 600 тысяч человек. Можно ли считать это событие локальным и ощутят ли последствия на себе белорусы, зрителям Sputnik рассказал председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый. 

Новое извержение вулкана Стромболи произошло в Италии  - Sputnik Беларусь
Новое извержение вулкана Стромболи произошло в Италии – туристы еле спаслись

"Давайте называть вещи своими именами ― это катастрофическое событие, аналогов которому десятилетиями не происходило. Боюсь ошибиться, но, на мой субъективный взгляд, это сопоставимо по масштабу с банкротством американской авиакомпании "Pan American" в 70-х годах прошлого века. И, скорее всего, это глобальный процесс", ― полагает Гулый.

По мнению эксперта, всех нас ждет жуткий социальный резонанс: плачущие мамы с грудными детьми в аэропортах, остановленные самолеты, незаселенные туристы в отелях... Если говорить о системных экономических причинах подобных явлений, то проблемы лежат в изменении структуры торговли, которая уходит в online. Бизнес вынужден работать за очень маленькие проценты, с минимальной маржинальностью на больших оборотах в связи с неимоверной конкуренцией, и эта динамика тянется уже лет 20.

Программу "Горизонт событий" с участием председателя правления Республиканского союза туристической индустрии Филиппа Гулого смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0