Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Как десятки тысяч клиентов Thomas Cook застряли в аэропортах – видео

Подписаться
Старейшее британское турагентство Thomas Cook объявило о своей ликвидации. Смотрите на видео, что происходит теперь в аэропортах по всему миру.

Мировую туротрасль в понедельник поразило известие о принудительной ликвидации одного из крупнейших в мире агентств. Thomas Cook прерывает свою 178-летнюю историю после неудачных переговоров с британским правительством о своем спасении.

Баннер с самолетом Thomas Cook в аэропорту - Sputnik Беларусь
Крупный туроператор ликвидирован: 600 тысяч туристов не знают, что делать

Тысячи человек, работающих в компании и ее филиалах по всему миру, могут остаться без работы, а сотни тысяч туристов могут обратиться за помощью, чтобы вернуться домой – туроператор испытывает большие проблемы с обслуживанием своих кредитов.

Сейчас у агентства "подвисли" примерно 600 тысяч туристов во многих странах мира, включая 165 тысяч граждан Великобритании. Правительство страны планирует потратить около 750 миллионов долларов, эвакуация британцев из-за границы может стать крупнейшей за всю историю страны в мирное время.

Многие отельеры уже назвали суммы, которые должен Thomas Cook, в частности министр туризма Туниса озвучил 60-миллионный долг только в этой стране. В самой же компании говорят, что не смогли найти более 250 миллионов долларов на закрытие "дыры" в бюджете. Годовой оборот Thomas Cook оценивают в более 11 миллиардов долларов.

Правительство Великобритании уже создало рабочую группу для решения проблемы.

Лента новостей
0