Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Немецкие снаряды достали водолазы со дна у речного причала – видео

Подписаться
На боеприпасы наткнулись случайно – во время отработки навыков по спасению утопающих. Как доставали снаряды, смотрите на видео.

Инцидент произошел в понедельник 9 сентября в Гомеле на реке Сож – водолазы городского ОСВОДа во время погружения обнаружили на дне предмет, похожий на артиллерийский боеприпас, и снаряд, рассказали в МВД Беларуси.

Когда сапер идет в костюме к взрывоопасному предмету, он не знает точно - сколько там взрывчатого вещества. И должен быть готов ко всему - Sputnik Беларусь
Изнанка профессии: сапер, которому не надоело ездить на ложные вызовы

Место, где были обнаружены боеприпасы, огородили буем, ограничили спуск к реке – в 30 метрах находится причал для прогулочных теплоходов. В целях безопасности было выставлено милицейское оцепление.

На следующий день саперы обследовали дно и достали из реки оружейную гильзу и снаряд. Позже водолазы вытащили еще одну гильзу.

Находки передали специалистам. Выяснилось, что боеприпасы – немецкие 88-миллиметровые снаряды времен Великой Отечественной войны. Они были без взрывателей и содержали примерно по 800 граммов взрывчатого вещества.

Лента новостей
0