Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

ГАИ МВД: профессиональный праздник в День Независимости и изменения в ПДД

Подписаться
Заместитель начальника УГАИ МВД, полковник милиции Андрей Чернявский и пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова отвечают на актуальные вопросы о работе Госавтоинспекции, статистике аварийности, грядущих изменениях в ПДД, нововведениях для велосипедов и электросамокатов, девушках-регулировщицах и режиме работы в праздничный день.

01:03 – свой профессиональный праздник республиканская Госавтоинспекция отмечает в день национального праздника ― в День Независимости Республики Беларусь (Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована 3 июля 1936 года). Как на практике выглядит "усиленный режим несения службы" и нет ли чувства обделенности вниманием в двойной праздник? 

Бегун об иностранных туристах на II Европейских играх и режиме толерантности - Sputnik Беларусь
Бегун об иностранных туристах на II Европейских играх и "режиме толерантности"

03:50 – частые народные ассоциации при упоминании Госавтоинспекции ― удобство дорог, пешеходные зоны, дорожные знаки и их отсутствие, светофоры "там, где надо" или "не там, где надо", появление на трассах новых приборов фотофиксации, ряд других моментов. При этом есть ряд направлений деятельности, которые считают приоритетными в самой Госавтоинспекции;

07:10 – любимая "народная" тема ― ПДД и разнообразные предложения по их усовершенствованию. Что в правилах действительно стоит пересмотра по итогам весеннего общественного обсуждения, в частности, как может измениться поведение велосипедистов на дорогах и на какой стадии сейчас находятся эти изменения?

14:53 – если раньше дорогу приходилось делить водителям и пешеходам, затем к ним добавились велосипедисты, а этим летом появилось еще и огромное количество электросамокатов; для них также скоро появятся свои правила движения; 

Официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александра Попова - Sputnik Беларусь
Радио
ГАИ: велополосой на проезжей части можно будет пользоваться с 14 лет

19:08 – пока вопрос уплаты "дорожного сбора" и его привязки к техосмотру находится в стадии проработки, в СМИ продолжают появляться новости об авариях по причине неполадок автомобилей. Какова реальная статистика аварийности из-за неисправностей авто в сравнении с другими причинами?

21:10 – о культуре водителей и их реакции на периодическое перекрытие улиц в Минске в период II Европейских игр, а также о подготовке девушек-регулировщиц ко II Европейским играм и возможности создания постоянного подразделения по примеру роты почетного караула.

Редакция Sputnik Беларусь поздравляет всех сотрудников Госавтоинспекции с профессиональным праздником и желает им спокойной службы и порядка на дорогах. Полную версию беседы смотрите в видеотрансляции. 

Читайте также:

Лента новостей
0