Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Палач Хатыни: как судили Григория Васюру ― история в видео

Подписаться
Эксклюзив
Судья военного трибунала Белорусского военного округа Виктор Глазков вынес смертный приговор карателю Григорию Васюре, который руководил полицаями во время уничтожения Хатыни. Смотрите на видео Sputnik воспоминания о самом громком в Беларуси суде над карателями.
В годы войны нацисты сожгли более 600 мирных белорусских деревень, многие из них исчезли с лица Земли навсегда, так и не смогли возродиться. Трагедия деревни Хатынь стала символом нечеловеческой жестокости фашизма. Судья Виктор Глазков вынес смертный приговор одному из палачей Хатыни: в 1986 году он приговорил к расстрелу Григория Васюру.
Процесс 1986 года стал последним громким делом о злодеяниях фашистских палачей, которое рассматривалось в СССР. Виктор Глазков вспоминает, что Васюра до последнего отрицал свое участие в сожжении 22 марта 1943 года 149 мирных жителей Хатыни.
Следствию удалось собрать неопровержимые доказательства его вины, которые были подкреплены показаниями участников карательной операции. Даже спустя десятки лет на суде люди с ужасом смотрели на карателя — они не забыли его жестокость, а конвоиры называли Васюру "чертом".
Виктор Глазков отметил, что Васюра не случайно возглавил украинский полицейский батальон. Немецкое командование ценило его жесткость и умение подчинять своей воле полицейских. А своей вины в уничтожении стариков и детей он так и не признал.
Смотрите на видео Sputnik воспоминания судьи военного трибунала о деле трагедии в Хатыни.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Хотелось, чтобы в жуткой тишине Хатыни зазвонил колокол – архитектор мемориала
Год работы: как выглядит мемориал в Хатыни после реконструкции ― видео
Реквием по Хатыни: фотоистория мемориала
Никакого евроремонта – Лукашенко о реконструкции Хатыни
Лента новостей
0