Италия планирует открыть границы для российских туристов

© Sputnik / Джузеппе Маффиа / Перейти в фотобанкВ Италии введен карантин в дни католической Пасхи
В Италии введен карантин в дни католической Пасхи - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Успеют ли иностранные туристы попасть в Италию ко Дню республики 2 июня, пока не уточняется.

МИНСК, 20 апр - Sputnik. Италия планирует возобновить прием российских туристов летом 2021 года. Об этом сообщил журналистам итальянский посол в Москве Паскуале Терраччано.

"Я подтверждаю, что такая возможность уже принимается во внимание. Я считаю, что это наверняка произойдет этим летом. Не могу обещать, что это будет именно 2 июня. Но, несомненно, этим летом все-таки туристический поток будет возобновлен", – сказал Терраччано.

Ранее итальянские СМИ распространили заявление министра туризма Массимо Гаравалья о возобновлении международного туризма ко Дню республики - национальному празднику, который отмечается в Италии 2 июня. 

Пляж одного из Мальдивских островов - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2021
ВОЗ оценила сроки восстановления международного туризма

Из 20 регионов Италии три сейчас находятся в так называемой "красной" зоне – там ситуация с коронавирусом пока непростая. 26 апреля в "желтых" регионах планируют открыть театры, кинотеатры и музеи, правда, с ограниченным числом зрителей и посетителей. В "оранжевых" и "красных" зонах представления могут проводиться только на открытом воздухе.

Также в планах итальянских властей открыть также бары и рестораны, но обслуживание клиентов будет возможно только на террасах. К 1 июня планируется открытие спортзалов и бассейнов. До конца мая в стране сохраняется комендантский час после 22:00.

По мнению премьер-министра страны Марио Драги, ослабление ограничительных мер создаст в стране больше спокойствия и станет основой для восстановления экономики.

Италия и туризм

До 30 апреля в Италии действуют ограничения на выезд граждан за границу. Для прибывающих в страну из стран Евросоюза предусмотрен пятидневный карантин и сдача ПЦР-теста на коронавирус. Для приезжающих из других стран карантин длится две недели.

В секторах, связанных с туризмом, до пандемии работало около пяти миллионов итальянцев. Годовой доход от туризма составлял порядка 10 миллиардов долларов США, примерно 12 % доли в ВВП страны. Согласно сведениям Всемирной туристской организации, Италия - пятая страна в мире по посещаемости и четвертая по прибыли от туризма.

Читайте также:

Лента новостей
0