В 2025 году Беларусь должно посетить в 2 раза больше туристов, чем в 2020-м

© Sputnik / Виктор ТолочкоБезвизовый турист из Италии
Безвизовый турист из Италии - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Для реализации государственной программы "Беларусь гостеприимная" на ближайшую пятилетку планируется выделить более 488 миллионов рублей.

МИНСК, 4 фев – SPUTNIK. В 2025 году в Беларуси должны побывать в 2 раза больше иностранных граждан, чем в 2020-м. Такой прогнозный показатель содержится в государственной программе "Беларусь гостеприимная" на 2021 – 2025 годы, размещенной на официальном сайте Министерства спорта и туризма.

В документе не указывается, сколько иностранцев посетило Беларусь в 2020 году. Есть сведения за 2019-й: через пункты пропуска в республику въехало 5 миллионов человек.

Как следует из госпрограммы, усилия исполнителей будут сосредоточены на повышении квалификации специалистов сферы туризма, совершенствовании экскурсионного обслуживания, разработке и обновлении туристско-экскурсионных маршрутов.

Среди приоритетов программы: развитие въездного и внутреннего туризма, повышение конкурентоспособности туристических услуг и продвижение национальных туристических брендов на мировом рынке.

В 2025 году планируется провести 35 маркетинговых мероприятий (выставок, презентаций, ознакомительных туров). В 2020 году их было 24.

Для реализации госпрограммы "Беларусь гостеприимная" планируется выделить Br488,45 млн. Финансирование предполагается за счет средств республиканского и местных бюджетов, собственных средств исполнителя, а также других источников.

Разработчики считают, что эффективность реализации программы может быть подвергнута финансово-экономическим, социально-политическим, экологическим, эпидемиологическим, техногенным, технологическим и другим рискам. Если они случатся, то мероприятия госпрограммы будут выполнены не более чем на 50-60 процентов.

Читайте также:

Лента новостей
0