Беларусь в 2020 году снизила авиасообщение на 62%

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрибывающие пассажиры в Национальный аэропорт Минск
Прибывающие пассажиры в Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пассажиропоток в Национальном аэропорту Минск резко обвалился в связи с пандемией и последовавшими ограничительными мерами.

МИНСК, 19 янв – Sputnik. Иностранные авиакомпании, а также белорусская "Белавиа" были вынуждены переносить и отменять рейсы в связи с эпидемиологической ситуацией.

Дог-тест на СOVID: собак обучают находить зараженных коронавирусом по запаху - Sputnik Беларусь
Видео
Экспресс-тест на СOVID: собак обучают находить зараженных вирусом по запаху

За весь год обслужить удалось всего 1 939 192 пассажира – такие данные приводит пресс-служба аэропорта.

На январь 2020-го пришлась максимальная нагрузка: за день через воздушный терминал прошли 15 936 пассажиров. А самая слабая нагрузка выпала на 21 апреля: опустевшими воротами к лайнерам и обратно прошли всего 162 туриста. Наименьшее количество рейсов – четыре – также пришлось на апрель.

Что же касается рейтинга популярных маршрутов, то наибольшее число пассажиров отмечено на рейсах в Киев, Стамбул, Амстердам, Париж и Варшаву.

2019-й белорусский аэропорт отметил рекордом: были обслужены пять миллионов человек. В 2020-м же главная воздушная гавань была задействована для спецрейсов по эвакуации сограждан из иностранных государств. Принимала грузовые борта, в том числе с гуманитарной и медицинской помощью. Сейчас ведется работа по восстановлению авиасообщения.

Читайте также:

Лента новостей
0