Россиян попросили без надобности не выезжать за границу

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПассажиры в аэропорту Красноярска
Пассажиры в аэропорту Красноярска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эпидситуация в мире продолжает резко ухудшаться, констатировали в российском в МИД, эпицентром распространения COVID стала Европа.

МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Российские власти попросили своих граждан отложить поездки за рубеж на фоне распространения коронавирусной инфекции в мире, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Бригада скорой медицинской помощи - Sputnik Беларусь
Ситуация с COVID в Москве начала обостряться - Собянин

"Эпидемиологическая обстановка в мире, к сожалению, продолжает стремительно ухудшаться. Ведущие эксперты в области здравоохранения еще прошедшей весной высказывали опасения относительно второй, куда более мощной волны COVID-19, которая в соответствии с их анализом должна была наступить этой осенью. Итоги последних двух месяцев, к сожалению, показывают, что сбываются худшие прогнозы", - сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, эпицентром распространения коронавируса стала Европа, а опасение вызывает скорость заполнения палат в медучреждениях.

"В связи с крайне неблагоприятным санитарно-эпидемическим фоном в мире мы вновь обращаемся к нашим гражданам (с рекомендацией - Sputnik) по возможности отложить свои необязательные поездки за рубеж, перенести их на более позднее время, когда ситуация с коронавирусом стабилизируется", - отметила Захарова.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация с коронавирусом в стране "весьма тревожная, но под контролем". По его словам, власти в борьбе с COVID-19 опираются на свой опыт, но также принимают во внимание и наработки других стран.

За последние сутки в России коронавирусной инфекцией заразились 19 404 человека в 85 регионах. Суммарное число инфицированных в стране с начала пандемии достигло 1 712 858.

Лента новостей
0