ООН: около 120 млн человек могут потерять работу в туризме из-за пандемии

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота турагентства
Работа турагентства - Sputnik Беларусь
Подписаться
За первые пять месяцев 2020 года международные туристические потоки сократились более чем наполовину.

МИНСК, 25 авг – Sputnik. Последствия пандемии коронавируса могут привести к тому, что без работы в сфере туризма останутся около 120 миллионов человек, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш в своем видеообращении.

Пустой пляж в Куте на острове Бали в Индонезии - Sputnik Беларусь
Бали не откроют для иностранных туристов до конца года

"В секторе туризма работает каждый десятый человек на Земле, он обеспечивает средства к существованию еще сотням миллионов людей", – сказал Гутерреш.

Генсек указал, что пандемия коронавируса разоряет туристическую сферу.

По его словам, за первые пять месяцев 2020 года международные туристические потоки сократились более чем наполовину, а падение доходов от международных туристических услуг составило примерно 320 миллиардов долларов.

"Под угрозой находится около 120 миллионов рабочих мест непосредственно в сфере туризма. Многие из них приходятся на неформальный сектор экономики или микро-, малые и средние предприятия, где большую долю работников составляют женщины и молодежь", – отметил Гутерреш.

Во вторник ООН опубликовала аналитическую записку "Туризм и COVID-19". В ней говорится, что возможные сценарии для туристического сектора показывают, что число международных туристов может сократиться от 58% до 78% в 2020 году, что приведет к сокращению расходов посетителей с 1,5 триллиона долларов в 2019 году до 310–570 миллиардов долларов в 2020 году.

Читайте также:

Лента новостей
0