Туризм в группе риска: почему россияне не хотят отдыхать в Беларуси

© Виктор ВеткинОтдых на Минском море
Отдых на Минском море - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вначале российские туристы перестали ездить в Беларусь из-за пандемии, теперь на выбор россиян влияют массовые протесты в стране, считают российские туроператоры.

Алексей Стефанов, Sputnik.

Республиканский Союз туристических организаций (РСТО) Беларуси в начале недели опубликовал на своем сайте открытое письмо к властям страны с просьбой решать все проблемы в мирном формате, поскольку "турбизнесу и многим отраслям экономики миролюбивой, тихой Беларуси наносится огромный ущерб", а сама страна "рискует превратиться в страну-изгоя".

Самолеты Белавиа в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь
"Белавиа" продлевает приостановку рейсов в Россию до 31 августа

О нестабильной ситуации в Беларуси также высказалась исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе: "Беларусь всегда была островком спокойствия на выездном туристическом рынке России, туристы всегда ценили это направление. Сегодня многие туроператоры фиксируют снижение спроса и аннуляции уже оплаченных туров".

Однако мнение опрошенных агентством Sputnik туроператоров относительно влияния протестов на поездки в Беларусь разделились. Одни считают, что начиная с 9 августа – дня президентских выборов в Беларуси и начала массовых протестов, - спрос на путевки в санатории упал, другие говорят, что пока это никак не отразилось на продажах, потому что их и так почти нет.

Заметили снижение на 70%

"Да, спрос значительно упал. Мы подсчитали, что более чем на 70%. Он и раньше был невысокий из-за карантина. До пандемии россияне любили ездить в Беларусь на экскурсии, было популярно лечение. В позапрошлом году мы предложили новый продукт - круизы по рекам Беларуси, и он пользовался гигантским спросом. Но в этом году мы продавали только то, что было разрешено - отдых в санаториях, и заметили, что после 9 августа пошло снижение спроса на 70%", – рассказал агентству Sputnik генеральный директор сети турагентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян.

По его словам, падение спроса напрямую связано с нестабильной политической ситуацией в Беларуси. Но при этом от уже купленных туров россияне не отказываются, поскольку "на российских, и иностранных туристов никто не нападает".

МАЗ во вторник без митингующих - Sputnik Беларусь
Сколько теряет Беларусь за день забастовки одного крупного предприятия

"Пострадали именно новые бронирования, они просели. А по всем старым люди планируют ехать. В санаториях спокойно, та же Беловежская пуща находится в нескольких сотнях километров от Минска, опасаться нечего", - пояснил представитель турбизнеса.

На сегодняшний день продажи путевок в Беларусь в компании "Розовый слон" упали по сравнению с таким же периодом прошлого года в десять раз, говорит Алексан Мкртчян. Спасает то, что жителям Брянска или Смоленска, если им прописывают лечение в санаториях, проще и дешевле добраться до Беларуси, чем до Кавказских минеральных вод.

Транзит россиян через Беларусь прикрылся

Алексан Мкртчян считает, что статистика турпоездок в Беларусь в ближайшее время будет выглядеть удручающе еще и потому, что практически закрылась лазейка, которую использовали россияне, желавшие при закрытых границах попасть на зарубежные курорты.

"Подтверждаю, россияне нашли такую лазейку – летали через Минск за границу. Эта лазейка работала несколько месяцев - можно было купить отдых в санатории Беларуси на пару дней, легально въехать в страну и благополучно улететь в любую точку мира. Но сейчас возобновляется авиасообщение из России. Открыли Великобританию, Танзанию, Турцию. И вот Швейцарию, а это вообще центр Европы. Вы можете из Женевы или Цюриха поехать куда угодно. И смысла использовать долгий и сложный путь через Минск больше нет", - отметил он.

Тем более что белорусская сторона изменила правила игры и стала продавать путевки в санатории Беларуси минимум на неделю, добавляет Мкртчян. А сейчас вообще непонятно, удастся ли вернуться по этой схеме домой без проблем.

Историк, политолог Алексей Мартынов - Sputnik Беларусь
Радио
Какой может быть роль России по следам событий в Минске — мнение эксперта

"Не забывайте, что сейчас творится в центре Минска, лететь через Беларусь может быть небезопасно. История такие случаи уже знает. В 2014 году на Украине с туристами уже такое было, когда люди вылетали из крупного и современного Донецкого аэропорта, а прилететь через него уже не смогли – аэропорт не работал", - поясняет предприниматель.

Он полагает, что в августе этой схемой, если и пользовались, то уже единицы – смысл в ней отпал. "Я всегда предлагаю туристам пользоваться только легальными каналами. Вот сейчас многие пытаются улететь в Стамбул, а оттуда в Хорватию, Черногорию, Эмираты, Израиль - да куда угодно. Я хочу этих людей предупредить – если не дай Бог случится вторая волна коронавируса или еще что-то такое, эвакуировать вас не будут. Весной МИД эвакуировал туристов за счет государства, а сейчас возвращаться придется за свой счет", - пояснил Алексан Мкртчян.

Это коронавирусное падение

О том, что лазейка выезда россиян через Беларусь прикрылась, агентству Sputnik рассказал и генеральный директор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин. "Эта история сошла на нет. Основным направлением поездок была, вероятно, не Европа, а Турция. Сейчас Турция открылась для россиян, и необходимость в таком сложном транзите отсутствует", - пояснил он.

В то же время Сергей Ромашкин считает, что говорить об отказе туристов от поездок в Беларусь после 9 августа преждевременно.

"Беларусь закрыта по коронавирусным показаниям с апреля этого года, говорить, что там были какие-то потоки туристов на 9 августа, нельзя, потому что это были разовые прибытия – пара человек в неделю в один санаторий, поскольку Беларусь не открывалась для россиян, как Турция, например. Организованного туризма в Беларусь как не было уже несколько месяцев, так и нет. Поэтому говорить и о каких-то падениях спроса, нельзя", - уверен Сергей Ромашкин.

Флаги с логотипом концерна Белнефтехим - Sputnik Беларусь
"Кому это навредит?" Союз нанимателей Гомельщины о протестах

Он считает, что политическая ситуация в Минске "не убавляет и не добавляет ничего к закрытой из-за коронавируса Беларуси". "У нас в 2019 году за неделю в Беларусь заезжала тысяча человек, а сейчас что до 9 августа, что после - два человека. Это связано с тем, что Беларусь закрыта, наши власти не давали разрешение на то, чтобы россияне могли беспрепятственно пересекать границы. Поэтому здесь надо четко сказать, что это коронавирусное падение, и оно никак не связано с политической обстановкой", - поясняет бизнесмен.

При этом он говорит, что находящиеся в Беларуси российские туристы не чувствуют никакого дискомфорта – санатории расположены в заповедных местах вдалеке от крупных городов, а высказывания оппозиции "нейтральные по отношению к России".

"Если бы мы открыли Беларусь и потом поток рухнул, мы бы сказали – да это влияние политики, а пока это исключительно коронавирусная история. У нас более 50% российских туристов добирались до Беларуси по воздуху, но сейчас это перелеты отсутствуют. Еще 40% ехали на поездах, их тоже нет. Людей, которые добираются на своих машинах, - процентов десять, и они всегда были. Пока отсутствует логистика, отсутствует турпоток", - отметил Сергей Ромашкин.

Никто путевки не сдает

Похожей точки зрения придерживается и генеральный директор компании "Национальный туроператор АЛЕАН" Илья Уманский: "Фундаментально ничего не поменялось. По сравнению с прошлым хорошим, качественным годом, объем продаж туров в Беларусь у нас действительно упал примерно в пять раз. Такая же тенденция пятикратного сокращения по сравнению с прошлым годом длится и последние две недели вне зависимости от того, что сейчас происходит в Минске".

Илья Уманский уверен, что нет связи падения спроса на Беларусь у российских туристов с выборами президента и последовавшими после этого протестными акциями оппозиции. Небольшое количество туристов едет Беларусь исключительно потому, что границы условно закрыты, а для пересечения необходимо иметь веские причины.

"Отправиться отдыхать в Беларусь можно, достаточно иметь на руках путевку на лечение в санаторий, но немногие об этом знают. Общий информационный фон - границы закрыты, и есть сложности с пересечением. Это и останавливает туристов от покупки путевок в Беларусь. Могу предположить, что едут самые смелые, четко понимающие, что происходит, как и куда можно добраться. Такие, знаете - заядлые приверженцы конкретных санаториев", - говорит Илья Уманский.

"Никаких выездов из санаториев в связи с ситуацией в стране у нас нет. Абсолютно никто не выезжает. Также никто не сдает путевки, не сворачивает отпуск. Все, кто приехал, отдыхают и проходят оздоровление", - заверил он, связавшись по просьбе агентства Sputnik со своим офисом в Минске.

Не повторит ли Минск судьбу Киева?

Илья Уманский отметил, что ситуация, развивающаяся в Беларуси, отчасти напоминает турбизнесу историю, которая предшествовал коллапсу на украинском туристическом рынке. До 2014 года Украина была у россиян очень популярным направлением, а "сейчас поток туристов уменьшился до нуля".

"До всех этих событий хорошо продавались Карпаты – это было очень популярное направление, на втором месте была Одесса, на третьем – Киев. Украина была большим туристическим экскурсионным направлением, и его вполне можно сопоставить с белорусским", - пояснил Илья Уманский.

Он не захотел проводить параллели между Украиной и Беларусью, однако выводы, учитывая сегодняшние настроения в стране, напрашиваются сами собой. По данным Национального статистического комитета Беларуси, в 2019 году страну посетили 405,5 тысяч иностранцев, 53% из них были россияне.

О том, что Украина закрылась для российских туристов после событий 2014 года, рассказал и Сергей Ромашкин. Его компания перестала работать с этим направлением в 2015 году, и с тех пор у них также нулевые продажи на Украину. В этой связи оба предпринимателя надеются, что Минск не повторит судьбу Киева.

Лента новостей
0