Въезд в исторический центр Венеции станет платным для всех туристов

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкВиды Венеции, архивное фото
Виды Венеции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первоначально с каждого туриста будут взимать плату в размере 3 евро, в дальнейшем сумма может увеличиться, но не превысит 10 евро, обещают власти города.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. С 1 мая въезд в исторический центр Венеции станет платным для всех туристов, коммунальный совет города во вторник утвердил эту норму, сообщил РИА Новости член совета Джованни Джусто.

Наводнение в Венеции - Sputnik Беларусь
Жертвы наводнения: в Венеции пострадали ценности на миллионы евро

О необходимости введения въездной платы для туристов в Венецию говорилось уже давно. Эта мера должна помочь содержать город в должном порядке. Сейчас в островной части города живет около 60 тысяч населения, в то время как туристов принимается 20-30 миллионов ежегодно. Город просто не успевает справляться со всеми коммунальными проблемами, которые из этого вытекают.

В апреле прошлого года в Венеции были введены "экстренные меры" по регулированию потока туристов путем установки специальных турникетов на основных пунктах доступа в город.

Введение с 1 мая платного въезда для всех туристов – мера экспериментальная. Через год городские власти оценят ее эффективность и сделают выводы о целесообразности увеличения таксы. Возможно, в дальнейшем плата станет дифференцированной. Но сумма в любом случае не будет превышать 10 евро с человека. Скорее всего, новый налог будет включаться в цену авиа- и железнодорожных билетов, в стоимость круизов и проезда в общественном транспорте, включая такси и ваппарето (водные трамвайчики, которые привозят туристов в островную часть города – Sputnik).

От уплаты въездного сбора будут освобождены все жители региона Венето, а также уроженцы Венеции, проживающие ныне в других местах. Документ предусматривает 22 категории льготников.

Читайте также:

Лента новостей
0