В России разрабатывают вакцину нового поколения от COVID-19

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛечение пациентов c COVID-19 в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского
Лечение пациентов c COVID-19 в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Клеточный иммунитет, который обеспечит препарат от коронавируса, сможет защищать человека на протяжении 13-17 лет.

МИНСК, 1 мар - Sputnik. Над созданием вакцины, которая защитит человека от COVID-19 на годы вперед, работает Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА), сообщила глава агентства Вероника Скворцова.

Препараты, которые способствуют выработке антительного иммунитета, позволяют защитить человека от вируса на несколько месяцев. В ФМБА создают вакцину, обеспечивающую клеточный иммунитет – тот, который предотвращает заражение на годы вперед, вплоть до 13-17 лет, пояснила Скворцова во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

"В том случае, если изменчивость вируса будет такова, что накопившаяся мутация в S-белке в рецепторном домене не позволит связываться антителам, мы разрабатываем вакцину, которая отличается тем, что воздействует не на S-белок, а на другие белковые компоненты вируса и прежде всего вызывает развитие не гуморального иммунитета, то есть через активацию антител, а развитие клеточного иммунитета, цитотоксического иммунитета, преимуществом которого является длительность", - цитирует главу ФМБА РИА Новости.

Беременная женщина, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2021
Беременность и коронавирус: врач рассказал о симптомах, лечении и рисках
Скворцова также заявила, что создание такого препарата – это разработка новой технологической платформы для создания вакцин от коронавируса "следующего уже поколения".

На данный момент создана первая рецептура российской разработки – "кандидатный перпарат". В ФМБА готовятся клинически протестировать вакцину, к исследованиям планируют приступить к июлю, сообщила глава агентства.

Мир-19

Скворцова рассказала также о клинических исследованиях препарата, который блокирует определенные части коронавируса, - "Мир-19".

"Уникальный препарат, основанный на применении микроРНК, блокирующих определенные сайты РНК-вируса, и те сайты, которые отвечают за копирование молекулы вируса, – это так называемый РНК-полимеразный сайт", - пояснила она.

Лечение пациентов c COVID-19 в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2021
Где тонко, там и рвется: биолог перечислила последствия коронавируса
К середине текущего месяца испытания будут завершены, подчеркнула глава ФМБА. На данный момент известно, что препарат эффективно поражает COVID-19, предотвращает развитие тяжелых форм коронавируса и полностью безопасен для человека.

"Мы закончим к середине марта первую фазу и переходим уже к работе с пациентами, ко второй фазе", - сказала Скворцова.

Ранее стало известно о том, что ФМБА России разработало два препарата от коронавируса, один из них называют антидотом для COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0