Второй блок БелАЭС готовят к гидравлическим испытаниям

© Photo : БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Этот этап является началом подготовки к гидравлическим испытаниям и циркуляционной промывке первого контура реакторной установки второго энергоблока станции.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. Этап пролива систем на открытый реактор стартовал на втором энергоблоке Белоруской АЭС, об этом сообщили в пресс-службе концерна "Росатом".

Здания БелАЭС - Sputnik Беларусь
Электроэнергия нужна для людей: Лукашенко – о строительстве БелАЭС

На этом этапе с помощью химически обессоленной воды промывают смонтированное оборудование, трубопроводы систем безопасности и систем нормальной эксплуатации, связанные с первым контуром реакторной установки. Это делается, чтобы очистить оборудование от механических примесей.

"Начало этапа послемонтажных очисток оборудования и трубопроводов пассивных и активных систем безопасности с проливом на открытый реактор – это старт подготовки к гидравлическим испытаниям и циркуляционной промывке первого контура реакторной установки второго энергоблока. Сам факт начала данного процесса означает, что в реакторном отделении степень готовности технологических систем позволяет разворачивать полномасштабные пусконаладочные работы", – пояснил вице-президент АО ИК "АСЭ", директор проекта по сооружению БелАЭС Виталий Полянин.

Ранее сообщалось, что проходит подготовка к этапу физического пуска Белорусской АЭС.  В частности, на площадку первого энергоблока доставили передвижную дизель-генераторную станцию.

Дату физического пуска АЭС назовут в ближайшее время, выход на полную мощность блока, как ожидается, состоится уже в феврале 2021-го.

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области. На двух энергоблоках будут установлены реакторы ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт. АЭС строится по российскому проекту поколения 3+, который полностью соответствует нормам МАГАТЭ по безопасности. Ввод второго энергоблока станции запланирован на 2021 год.

Лента новостей
0