У американских астронавтов сломался туалет

© Photo : NASAКорабль "Союз МС-12" пристыкованный к МКС
Корабль Союз МС-12 пристыкованный к МКС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прежде на американском сегменте МКС отключалось электричество, и на завтрак, чтобы заваривать чай, приходилось ходить к россиянам.

МИНСК, 11 дек – Sputnik. Туалет уже во второй раз сломался на американском сегменте Международной космической станции, пишет РИА Новости со ссылкой на переговоры между экипажем МКС и наземными специалистами.

Астронавты NASA поделились селфи из космоса - Sputnik Беларусь
Астронавты NASA поделились "селфи" из космоса

Два туалета российского производства работают в российском модуле "Звезда" и американском Tranquility. Туалеты есть еще в двух пристыкованных к МКС пилотируемых кораблях "Союз", но ими пользуются во время автономного полета корабля и только в случае крайней необходимости во время нахождения на МКС.

Российские коллеги пока привечают американских – в их сегменте санузел работает. Не так давно в американском сегменте отключали электричество, и тогда чай астронавты тоже заваривали на российской кухне.

Санузел в американском сегменте ломается уже во второй раз. Впервые о том, что туалет в модуле Tranquility не работает, сообщил в конце ноября командир МКС итальянец Лука Пармитано. Позже экипаж сменил сепаратор и восстановил работоспособность санузла.

Сейчас на МКС полет совершают россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Мейр, а также итальянец Лука Пармитано.

Читайте также:

Лента новостей
0