Российские ученые предложили проект "лассо" для сбора космического мусора

© PixabayПланета Земля, архивное фото
Планета Земля, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время на околоземной орбите "дрейфует" много отработавших ступеней ракет и разгонных блоков.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Проект специального модуля, который будет ловить крупные объекты космического мусора, специалисты ЦНИИмаш и Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" собираются представить на конференции "Космический мусор: фундаментальные и практические аспекты и угрозы".

Космонавт Олег Артемьев  - Sputnik Беларусь
Космонавт Артемьев: скафандр – это резиновый мешок, и на земле в нем жарко

"Транспортный стыковочный модуль, входящий в состав предлагаемой ракетно-космической системы, отделяется на тросе от ракеты-носителя (разгонного блока), обеспечивает стыковку с космическим мусором с последующим стягиванием троса и формирования связки", – говорится в тезисах доклада.

Для создания такого "лассо" необходимы транспортный стыковочный модуль, тросовая система и блок стыковки с космическим мусором. Разгонные блоки для этого аппарата есть, говорят ученые – это "Бриз" и "Фрегат", в их конструкции предусмотрена возможность многократного запуска двигателей.

Таким способом, как считают специалисты, можно освободить околоземное пространство в космосе от отработавших ступеней ракет-носителей и разгонных блоков, которые уже находятся на орбите. Наиболее загрязненными считаются орбиты 800-1500 километров.

Читайте также:

Лента новостей
0