Белорус участвует в имитации полета на Луну

CC BY 2.0 / Julian Povey / Луна, архивное фото
Луна, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В рамках эксперимента участники проведут 120 дней в изоляции в гермообъекте с искусственной средой обитания.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Белорус Даниил Дубарь принимает участие в эксперименте SIRIUS 19, в рамках которого происходит имитация полета на Луну, об этом сообщает Институт медико-биологических проблем РАН.

Дубарь вместе с россиянкой Полиной Кузнецовой входит в состав дублирующего экипажа. Он работал в сфере биологии и биохимии, с 2011 года является научным сотрудником лаборатории биоразнообразия растительных ресурсов ЦБС НАН Беларуси.

Старт пилотируемого корабля Союз МС-12 - Sputnik Беларусь
Экипаж "Союза МС-12" успешно прибыл на МКС — фото старта

"Главной целью эксперимента SIRIUS-19 является изучение механизмов адаптации организма человека к условиям 120-суточной изоляции в гермообъекте с искусственной средой обитания, имитирующей космический полет, с разработкой и апробацией различных средств профилактики негативного действия комплекса изоляционных факторов", – говорится в сообщении российского института.

Там добавили, что эксперимент является одним из этапов подготовки к освоению дальнего космоса.

Основной экипаж состоит из двух американцев и четырех граждан России, среди которых проведший 143 дня в космосе Евгений Тарелкин, он и стал командиром.

Первый этап эксперимента SIRIUS прошел два года назад, второй стартовал 19 марта, третий запланирован на 2020 год и продлится восемь месяцев. После пройдет еще один этап, который будет продолжаться уже в течение года. Организаторы ранее сообщали, что годовых этапов может быть несколько, а один из них могут продлить и на более протяженный срок.

Лента новостей
0