Опять "сухое" поражение, или Михаил Захаров заставляет в себе сомневаться

© Photo : ФХРБГлавный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров
Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Через неделю, 21 мая, хоккейная сборная Беларуси проведет свой первый матч чемпионата мира-2021, что пройдет в "одной соседней стране" без зрителей, зато под гнетом строжайшего "ковидного кодекса", запрещающего обладателям аккредитаций покидать номера отеля.
Но в любом случае, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, до главного турнира двухлетия осталось чуть больше чем ничего, и самое время устроить пресловутую "сверку часов".
На предмет готовности белорусской сборной как минимум сохранить прописку в элитном дивизионе, ибо не забудем, что нам предстоит сыграть в высшем свете после трехлетнего перерыва.
И тут болельщикам и журналистам в помощь заключительные спарринги подопечных Михаила Захарова с дружиной Казахстана. Первый из них уже состоялся в четверг, второй ожидается в субботу.

Печальный спарринг

Увы и ах, но первая проба хоккейных клюшек в Риге, пусть и в формате "товарняка", получилась очень грустной. Белорусская сборная не просто уступила отнюдь не рейтинговому оппоненту (национальная дружина Казахстана также возвращается в элиту после ссылки на задворки), но и потерпела очередное "сухое" фиаско. То есть в семи спаррингах, что состоялись в процессе подготовки к ЧМ-2021, захаровцы уже трижды не смогли поразить ворота соперников, проиграв эти матчи с одинаковым заколдованным счетом – 0:2.
Негативные впечатления дополнительно усугубляются еще несколькими существенными обстоятельствами. В минувший четверг сборная Казахстана провела свой первый (!) весенний спарринг, а до этого подопечные Юрия Михайлиса удовлетворялись двухсторонними тренировками, в которых не принимали участие ассимилированные североамериканцы, присоединившиеся к дружине уже в Риге.
Игровой момент матча - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2021
Накануне ЧМ по хоккею сборная Беларуси проиграла Казахстану
То есть все говорило о том, что в сыгранности и командных взаимодействиях белорусы должны иметь преимущество. Ничего подобного! Пусть Казахстан ничем не впечатлил, но наша команда выглядела еще хуже. Ошибки в обороне, малая острота в атаке, неспособность реализовать те голевые моменты, что таки были созданы.
Конечно, если вдаваться в детали, то пару-тройку позитивных эпизодов наскрести можно. Например, с участием Бэйлена и Усова, которые отдали отличные пасы партнерам. Но в целом впечатления с оскоминой. Ведь и последние минуты игра в основном проходила в зоне Тэйлора, что говорит в минус и о физических кондициях белорусов.
А еще многое непонятно в решениях штаба ММЗ. Зачем мы так рано – еще 11 мая – рванули в "одну соседнюю страну"? Стоят ли спарринги с Казахстаном того, чтобы сидеть безвылазно в одиночных номерах отеля, постоянно сдавать ПЦР-тесты и получать еду в ланч-боксах, читай, бумажных пакетах?
Приезжая впритык (кстати, первый официальный день заезда на ЧМ только 16 мая), всех изоляций тоже не миновать, но домашняя атмосфера – все-таки домашняя атмосфера. Каждый день в радость.
К сожалению, сей нюанс Захаров до сих пор не прокомментировал. Зато ММЗ пожаловался (кому и на кого?), что, оказывается, тренерский штаб не успел просмотреть в Минске защитника Сапего и нападающего Климовича, который столь ярко сыграл на юношеском чемпионате мира. Обоих в Риге сейчас нет. Понять и принять эти коллизии не очень просто.
Теперь о четверговом составе, который, мягко говоря, поразил. Во-первых, отсутствием Принса. Во-вторых, наличием всего 11 форвардов, что вынудило защитника Еременко сменить амплуа. В-третьих, все тройки нападения были по новому составлены Захаровым, провозгласив торжество эмпирики.
Но тогда получается, что все шесть предыдущих спаррингов дали только "отрицательное знание"? Не слишком ли расточительно? Более того, я бы не хотел увидеть продолжения осуществленных в четверг экспериментов, то есть эксперименты должны продолжиться!
Ни одно из новых сочетаний не показалось мне состоятельным. Разве только четвертое, где в нападении вместе с Усовым и Лопачуком играл защитник Еременко. Но, разумеется, это больше шутливая, чем серьезная реплика.
Между тем в четверг травмировал руку и не доиграл матч до финальной сирены нападающий Мартынов. Оказалась несостоятельной и надежда ММЗ на аксакала Андрея Костицына. 36-летний форвард то ли не залечил старое повреждение, то ли успел получить новое, но Брат-1 уже покинул Ригу, пожелав команде успехов. Еще одна, на мой взгляд, нелепость. Зачем было везти на два дня?
А есть еще и персональная проблематика. Обе шайбы в наши ворота родились после странных поступков защитника Фальковского. В первом эпизоде Степан, словно очарованный, уехал с пятачка перед собственными воротами, оставив в одиночестве соперника. Причем если в Москве Фальковский решил подобрать выроненную вратарскую клюшку, то нынче вообще нельзя понять, какая его укусила муха. Как говорится, бес попутал.
В третьем периоде Степан опять оказался под влиянием темных сил. И привоз был, и глупейшее удаление (атака голкипера), которое стоило нам второй пропущенной шайбы. Так что уместен афоризм болельщика Ларошфуко: "Как часто люди пользуются своим умом для совершения глупости". Резюме по Степану: вместо того, чтобы стать лидером, Фальковский нынче выступает в качестве "чемодана без ручки": и выбросить жалко, и таскать неудобно.
Впрочем, Захаров явил в этом случае конкретику, так анонсировав повторный спарринг с Казахстаном в субботу: "Еременко в защите будет играть, Фальковский отдохнет. Два гола привез – многовато. Есть вопросы". Впрочем, вопросы есть и к самому ММЗ. Причем их немало.

Так что же с Принсом?

"Печаль несет в себе глубину, счастье – поверхностно", – настаивал мистик Ошо. Но во всем же надо знать меру! А тут мало того, что плохая игра и очередное "сухое" поражение, так еще комментарий Захарова понудил затрепетать.
Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2021
Каждый день все рушится: Захаров о ситуации в сборной перед ЧМ по хоккею
На официальном сайте ФХРБ по горячим следам четвергового спарринга были опубликованы следующие слова главного тренера, так ответившего на вопрос, почему не играл Принс: "Он травмирован. Хотели его с Шаранговичем использовать… У нас опять нет состава… У нас каждый день все рушится. Мы даже не знаем, что завтра будет". Абзац!
В смысле, все очень сложно. Ведь что сказал Захаров? Прежде всего, он признал, что и Принс травмирован. Но какова серьезность повреждения? Ясно не сказано, но можно догадаться – весьма. Ибо ММЗ поведал, что Принса хотели использовать, как и рекомендовалось в хоккейных колонках Sputnik, в связке с Шаранговичем, что ныне сомнительно, ибо иначе многоточие трактовать нельзя.
А ведь Егора даже нет в сборной! Он только сегодня вроде как прилетит в Ригу и сядет на двухдневный строгий карантин. Получается, у Принса проблемы с перспективой. Вывод: травма Шэйна, непонятно где и как полученная, может оставить белорусскую сборную без его поддержки на ЧМ.
Однако! Я решил просмотреть и видео этого интервью ММЗ, благо и оно опубликовано на сайте федерации, за что искреннее спасибо. И удивительное дело – есть отличие. Да какое! Вот что, оказывается, сказал Захаров о Принсе: "Он травмирован немножко…"
Заметили разницу? Немножко! Но это же "немножко" меняет дело. Так почему ключевое слово тренерского спича исчезло из печатной версии интервью? Существует две версии.
Первая оптимистичная, хотя и начнется с фигуры отрицания: Захаров – не Цицерон и никогда Цицероном не станет. Разбираться в построении его фраз непросто, и порой что-то воспринимается не так или не воспринимается вовсе. Но главное, что травма Принса не фатальна, и она таки не закрыла тему чемпионата мира для этого форварда.
Но есть и вторая версия. Захаров – очень скрытный тренер, а журналисты могут знать все и, зная все, автоматически редактировать наставника, давая истинную, не закамуфлированную информацию. То есть травма у Принса пренеприятная, а потому, решил коллега, причастие "немножко" неуместно.
Так что "загадка Принса" по-прежнему актуальна. Но есть иная ясность. После первого спарринга с Казахстаном в условную анкету для прогноза "Чего добьется на ЧМ-2021 Михаил Захаров?" помимо вариантов "выиграет медали", "выйдет в плей-офф", "сохранит прописку в элитном дивизионе" надо включать и другие – "вылетит из элитного дивизиона" и даже "будет отправлен в отставку по ходу группового турнира".
Так, кстати, произошло на предыдущем ЧМ белорусов в элитном дивизионе, когда место на капитанском мостике изначально занимал Дэйв Льюис, затем ретировавшийся восвояси. Захаров, кстати, являлся ассистентом канадца…
Лента новостей
0