Стартует чемпионат Европы по легкой атлетике: на нем выступят 22 белоруса

© Sputnik / Виктор ТолочкоМаксим Недосеков
Максим Недосеков - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Главный старт зимнего сезона пройдет в Польше и соберет сильный состав - однако на него не смогут приехать российские спортсмены.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Участие в чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении, который пройдет в Торуне, примут 22 белорусских спортсмена, сообщает Sputnik.

В числе наиболее титулованных белорусских атлетов за медали посоревнуются Эльвира Герман (бег с барьерами), Кристина Тимановская (бег), Алена Дубицкая (толкание ядра), Карина Демидик и Максим Недосеков (прыжок в высоту), Ирина Жук (прыжок с шестом) и Анастасия Мирончик-Иванова (прыжок в длину).

Прыгун с шестом Матвей Волков - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2021
БФЛА надеется, что россиянин Волков сможет выступать за Беларусь

Грядущие соревнования – отличная возможность провести репетицию перед Олимпийскими играми в Токио. Как сообщили Sputnik в Белорусской федерации легкой атлетики, пока на счету наших спортсменов есть 18 путевок на Игры в столицу Японии.

Турнир не обещает быть простым: среди заявившихся - рекордсмен мира в прыжке с шестом швед Арман Дюплантис. Посоревноваться с ним мог бы и российский прыгун с шестом Матвей Волков, но пока вопрос о выступлении спортсмена под флагом Беларуси находится на рассмотрении World Athletics. Поэтому для него уже зимний сезон закончен.

К сожалению, не приедут в Польшу российские спортсмены - они пока не получили международный допуск. В прошлом году Международная федерация легкой атлетики (World Athletics) запретила российским легкоатлетам участвовать в международных состязаниях из-за невыплаты штрафа Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) за допинговые нарушения. Сумма в итоге была уплачена, сейчас ВФЛА согласовывает восстановление в World Athletics.

Чемпионат пройдет 4-7 марта в польском Торуне. Церемония открытия состязаний состоится в четверг в 18:30 (20:30 по минскому времени). Планируется, что всего участие в нем примут более 730 атлетов Старого Света.

Читайте также:

Лента новостей
0